Маргвелашвили: Грузия успешно развивается на европейском пути
Маргвелашвили: Грузия успешно развивается на европейском пути

Маргвелашвили: Грузия успешно развивается на европейском пути

В черноморской столице Грузии стартовала Международная конференция «Европейский путь Грузии – обеспечение региональной безопасности».

Открыл конференцию госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Виктор Долидзе, после чего перед собравшимися выступили президент Грузии Георгий Маргвелашвили, премьер-министр Георгий Квирикашвили.

Как отметил президент, конференция, которая проводится в Батуми, уже в 14-ый раз, подчеркивает исторический выбор грузинского народа и фиксирует этапы и шаги, проделанные правительством и обществом.

«Мы можем с удовлетворением сказать, что на этом пути грузинское государство и грузинское общество развиваются успешно. На прошлой конференции мы говорили о тех достижениях, которые имела Грузия в результате подписания соглашений об ассоциации и свободной торговле. Сегодня мы говорим о тех достижениях, которые получает наше государство от процесса либерализации визового режима.

Грузия входит в европейский процесс не только как страна, ищущая европейские блага, но и вносит свой вклад в европейское измерение. Грузия вносит в европейский процесс уникальную европейскую культуру, многовековую культуру, фундамент которой создан именно на европейских ценностях, в европейской плоскости», — заявил Маргвелашвили.

19983511 787821218052820 6010941840191849521 o новости Батуми, Георгий Квирикашвили, Георгий Маргвелашвили, Европейский путь Грузии – обеспечение региональной безопасности

В речи с премьер-министра Георгия Квирикашвили, вновь был затронут вопрос оккупации и роли Наблюдательской миссии ЕС.

«Мы никогда не смиримся с оккупацией и используем все механизмы, чтобы освободить будущее поколение от этого тяжелейшего наследия», — заявил Квирикашвили с трибуны конференции.

Премьер поблагодарил Наблюдательскую миссию ЕС в Грузии, как единственный международный механизм, который вносит важный вклад в безопасность и стабильность на месте после августовской войны и превенцию эскалации ситуации. По его словам, в этом плане большая нагрузка ложится на институт специального представителя Евросоюза и программы вовлеченности.

«Хочу еще раз обратиться к вам с этой трибуны и подчеркнуть, что для нас это самый главный вопрос. Мы никогда не смиримся с оккупацией и используем все механизмы, все трибуны, все мирные пути, чтобы добиться единства Грузии и освободить будущее поколение от этого тяжелейшего наследия», — заявил Георгий Квирикашвили.

20045599 485494468462249 5818509871487073621 o новости Батуми, Георгий Квирикашвили, Георгий Маргвелашвили, Европейский путь Грузии – обеспечение региональной безопасности

С речью к собравшимся в первый день конференции также обратились председатель парламента Ираклий Кобахидзе, вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, а также вице-президент Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вазил Худак.

В рамках конференции планируется подписание трех финансовых договоров. В частности, о выделении Европейским инвестиционным банком (EIB) 250 миллионов евро в рамках проекта транспортной коммуникации Грузии, 3,5 миллиона евро дополнительно на реконструкцию Варднили ГЭС и Ингури ГЭС, а также о финансировании пополнения городского автопарка Батуми 30 автобусами, десять из которых будут работать на электроэнергии.

Как заявил госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Виктор Долидзе на конференции будут также рассмотрены вопросы миграции, мобильности, имплементация Соглашения об ассоциации, имплементацию Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

«У нас очень широкая повестка дня, но, конечно, исходной точкой для нас, для Грузии, будет территориальная целостность, действия России», — отметил  Долидзе.

Международная конференция «Европейский путь Грузии» проводится с 2007 года при организации аппарата госминистра Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости