Изория: начало прямого диалога с Россией невозможно
Изория: начало прямого диалога с Россией невозможно

Изория: начало прямого диалога с Россией невозможно

Министр обороны Грузии Леван Изория заявляет, что официальный Тбилиси будет продолжать контакты с Москвой в рамках существующих международных форматов до тех пор, пока не будет решен вопрос деоккупации грузинских территорий.

Так глава Минобороны Грузии прокомментировал московский визит парламентариев от партии «Альянс патриотов» и последовавшее за ним заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, о готовности налаживать с Грузией контакты на новых уровнях.

Отвечая на вопрос журналиста о том, насколько реальна угроза военной агрессии России против Грузии, Изория отметил, что такая угроза действительно существует и этот отражено в официальных отчетах по безопасности.

«В этом году был представлен документ стратегического обзора, первая часть которого касается анализа угроз, и, естественно, главная угроза для страны исходит с оккупированных территорий. Соответственно, эта угроза реальна, когда там представлены российские военные части. Известно, что речь идет, примерно, о 10 тысячах военнослужащих, а также современной российской технике, что дает основания полагать, что угроза реальна и необходимо предпринять все возможное с целью сдерживания этой угрозы», — заявил глава Минобороны.

Как писала СОВА, 11 июля члены парламентской фракции «Альянс Патриотов» Ада Маршания, Георгий Ломая и Нато Чхеидзе встретились членами Государственной думы России. После чего, один из участников встречи председатель комитета по делам СНГ Леонид Калашников заявил о создании неформальной группы по восстановлению отношений с Грузией.

Прокомментировал визит грузинских парламентариев и глава МИД РФ Сергей Лавров. Он заявил, что в Москве «готовы и к контактам на других уровнях».

«У нас есть канал по линии статс-секретаря, заместителя министра иностранных дел России Карасина и специального представителя премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Абашидзе. Готовы и к иным форматам, которые будут приемлемы для обеих сторон», — сказал Лавров отметив, что российская сторона «видит в этом пользу».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости