Эмре Чабук
Эмре Чабук

НПО требуют недопустить экстрадиции Эмре Чабука

Девять грузинских неправительственных организаций выступили с совместным заявлением осуждающим отказ Министерства по делам беженцев и расселению Грузии в присвоении статуса беженца гражданину Турции Мустафе Эмре Чабуку. Решение министерства НПО расценивают как незаконное и политически мотивированное.

«Мы считаем, что решение необоснованно и является беспринципным выражением политической лояльности властей Грузии к недемократическому режиму Турции», — говорится в совместном заявлении. В нем также звучит призыв к министерству, действовать в соответствии со стандартами прав человека и не допустить политизации вопроса и «выхода за рамки законных процессов».

Организации отмечают, что информация министерства о получении дипломатических гарантий по делу Эмре Чабука вызывает «обоснованные подозрения» относительно решения по экстрадиции Эмре Чабука в Турцию, что «будет серьезным нарушением и полным игнорированием фундаментальных прав человека».

В качестве примера НПО приводят случай, когда после попытки военного переворота в Турции в 2016 году, несмотря на требование экстрадиции 59 членов организации FETÖ, европейские страны не передали турецкой стороне ни одного человека.

«Призываем Министерство юстиции и правительство, не допустить экстрадицию Мустафы Чабука в Турцию, так как это решение нарушает фундаментальные права человека и ставит под знак вопроса качество демократии в стране», — говорится в заявлении.

НПО также призывают суд, рассмотреть дело с соблюдением всех правовых стандартов принятых в области прав человека. Обращаясь к парламенту Грузии организации потребовали обеспечить по делу «эффективный парламентский контроль».

Список подписавшихся организаций: 

  • Центр обучения и мониторинга прав человека (EMC),
  • Демократическая инициатива Грузии (GDI)
  • Transparency International Georgia (TI)
  • Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ)
  • Фонд развития медиа (MDF)
  • Ассоциация ООН в Грузии (UNAG)
  • Институт толерантности и многообразия (TDI)
  • Международное общество за честные выборы и демократию (ISFED)
  • 42 статья Конституции

Как писала СОВА, 7 июля менеджеру тбилисского частного колледжа имени Демиреля Мустафе Эмре Чабуку и его семье было отказано в присвоении статуса беженца. Решение об отказе было принято Министерством по делам беженцев и расселению Грузии. Адвокат Чабука Сосо Бараташвили утверждает, что министерство не имело законных оснований для отказа семье Эмре Чабука. Исходя из этого, он намеревается обжаловать решение министерства в суде.

По словам адвоката, за его экстрадицией в Турцию могут последовать пытки и нечеловеческое обращение, как в отношении этого человека, так и членов его семьи.

Мустафа Эмре Чабук, который разыскивается властями Турции, был задержан грузинскими правоохранителями 24 мая по просьбе турецкой стороны. Власти Турции обвинили его в предполагаемых связях с т.н. террористической организацией FETÖ, ассоциирующейся с Фетхуллахом Гюленом. Чабук обвиняет выдвинутые Турцией обвинения. 25 мая Тбилисский городской суд присудил ему трехмесячное экстрадиционное заключение.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости