Кетеван Цихелашвили
Кетеван Цихелашвили

Цихелашвили: оккупация не ползучая, а открытая и очень динамичная

Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили заявляет, что инциденты связанные с возведением незаконных баррикад на линии оккупации происходят периодически. По ее мнению, это процесс следует расценивать не как ползучую оккупацию, а как открытую и очень динамичную оккупацию, процесс которой не прекращается с 2008 года.

«К сожалению, вдоль линии оккупации мы периодически сталкиваемся с инцидентами, когда происходит возведение различных баррикад. В 2013 году мобилизовав международные усилия и нашими огромными усилиями, мы смогли остановить этот активный процесс», — заявила министр.

Цихелашвили заявляет, что власти Грузии работают над тем, что чтобы, добиться превенции подобных действий. Конечной целью правительства, министр называет полный демонтаж проволочных заграждений и баррикад. Так как эти сооружения не только создают вызовы безопасности, но и вызывают серьезные проблемы людям проживающим или находящимся вблизи оккупационной линии.

Министр также сообщила, что на сегодняшней встрече в Эргнети проходящей в рамках механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них, главным вопросом который поставит грузинская сторона, станет вопрос возведения оккупационных баннеров и других незаконных фортификаций.

Как писала СОВА, несколько дней назад стало известно о том, что российские пограничники установили еще один оккупационный баннер с обозначением т.н. границы у села Бершуети. По заявлению местных жителей, сооружение было передвинуто вглубь грузинской территории около 700 метров. Из-за установки баннера жителям села Бершуети был отрезан путь к пахотно-посевной площади.

Официальный Тбилиси выразил протест в связи установленным незаконных баннеров. Общественность отреагировала на перенос т.н. границы акциями протеста и потребовала от властей предпринять конкретные меры по прекращению процесса бордеризации.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости