Гелати вернулся в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
Храм Гелати

Гелати вернулся в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Монастырский комплекс Гелати вновь внесен в основной список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Решение об этом было принято на заседании комитета ЮНЕСКО в Кракове, где обсуждался список из 33 объектов. Как сообщает IPN со ссылкой на Министерство культуры и охраны памятников Грузии, консервационные и реабилитационные работы в монастырском комплексе признаны полностью соотвтсвующими главным принципам конвенции всемирного наследия.

«10 июля 2017 года Комитет всемирного наследия принял беспрецедентное решение и вернул Гелатский монастырь в основной список Всемирного культурного наследия с независимым статусом. Комитет принял во внимание огромные усилия государства и прилежное выполнение всех рекомендаций. Грузия при активном сотрудничестве с Центром всемирного наследия и ICOMOS и при участии ведущих международных экспертов подготовила требуемую документацию. Примечательно, что консервационные и реабилитационные работы в монастырском комплексе полностью отвечают руководящим принципам конвенции всемирного наследия», — говорится в заявлении министерства.

Вместе с тем, в грузинских СМИ сегодня была опубликована информация о том, что Кафедральный собор Баграти расположенный в Кутаиси был исключен из списка объектов культурного наследия. Об этом заявила член «Комитета Сакдриси» Нино Бурчуладзе.

«Сегодня утром стало известно, что модификация границ Гелати утверждена и монастырский комплекс исключен из списка памятников, которым угрожает опасность. Что касается собора Баграти, он исключен из списка объектов Всемирного культурного наследия», — заявила Бурчуладзе изданию «Квирис палитра» («Палитра недели»).

Справка

Монастырь Гелати был основан Давидом Строителем в 1106 г., а строительство заканчивал уже его сын, Деметре I. При монастыре Давид Строитель основал Гелатскую академию — один из крупнейших научных центров XII в. Фрески Гелати сохранили до наших дней галерею грузинских монархов, тут же похоронены многие монархи объединённой Грузии — в частности, тут покоится сам Давид Строитель, его сын Деметре I, а также Георгий III — внук Давида и отец царицы Тамары. Гелатский монастырь до сих пор является действующим.

Собор Баграта был выстроен на рубеже X-XI вв., в правление Баграта III — первого царя объединённого грузинского царства. Именно здесь в 1089 г. был коронован его шестнадцатилетний праправнук — Давид IV, вошедший в историю как Давид Строитель. Долгое время собор Баграта играл важную роль в жизни как Западной Грузии, так и Грузии в целом. В 1691 г., после взятия Кутаиси, турки взорвали храм — в таком состоянии он сохранился и до наших дней.

 

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости