Фото: Игорь Анисимов
Фото: Игорь Анисимов

В образцах грузинских специй обнаружен свинец

Национальное агентство продовольствия Грузии заявило об обнаружении повышенного содержания свинца в 4-х образцах грузинских специй.

Образцы пряностей были взяты на пробу из различных торговых объектов, включая аграрные рынки страны. Всего в аккредитованные лаборатории, поступило 75-ть образцов специй. На данный момент изучен состав 25-ти.

Список наименований образцов с недопустимым содержанием свинца:

Красный перец — 7,06 миллиграмм свинца на 1 килограмм специи;
Сухая аджика — 6,38 миллиграмм свинца на 1 килограмм специи;
Сухая аджика — 5,96 миллиграмм свинца на 1 килограмм специи;
Сунели — 5,60 миллиграмм свинца на 1 килограмм специи.

Напомним, согласно действующему законодательству, содержание свинца в 1 килограмме специй не должно превышать 5 миллиграмм.

В Национальном агентстве продовольствия обещают изъять из продажи партии специй не соответствующих принятым нормам.

Как сообщало издание Оn.ge предупредительные письма о высоком содержании свинца в грузинских специях были опубликованы Департаментом здравоохранения Нью-Йорка. Жителей штата предупредили, что свинец может вызывать повышение давления, заболевания почек, нервной и репродуктивной систем и что в группе риска находятся беременные женщины и дети.

Было рекомендовано отказаться от употребления в пищу желтого шафрана, сванской соли, хмели-сунели, острого перца, молотого красного перца, имбиря, кориандра, тмина, уцхо-сунели, сухой аджики и специй для сациви.

Тем кто использовал специи из Грузии, департамент посоветовал обратиться в медучреждения и сдать анализ на содержание тяжелых металлов в крови.

Следует отметить, что на следующий день после публикации в Оn.ge, Национальное агентство продовольствия, заявило, что эта информация не соответствует действительности и призвало медиа воздержаться от ее распространения.

Предупредительное письмо. Foto: On.ge

Предупредительное письмо. Foto: On.ge

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости