DSC 8845 новости featured, Oko.press, СОВА, факт-чекинг

Sova.News будет сотрудничать с польским изданием OKO.press

Sova.News и польское независимое интернет-издание OKO.press заявили о сотрудничестве. Проект финансирует государственный департамент США в рамках программы Digital Communications Network.

Идея сотрудничества возникла в феврале в Варшаве, где проходил форум по цифровой журналистике TechCamp Warsaw.

Главный редактор и основатель Sova.News Марта Ардашелия и главный редактор OKO.press Станислав Скаржинский провели презентацию совместного проекта и сообщили о планах и целях работы. На мероприятии присутствовали послы Польши и Словакии, представители неправительственного сектора Грузии и журналисты.

Польское интернет-издание OKO.press специализируется на факт-чекинге.

В рамках сотрудничества Sova.News и OKO.press будут издаваться мультимедийные материалы на трех языках: русском, польском и английском. Тема — влияние российской мягкой силы, фейк-новости и популизм.

Несмотря на то, что с момента создания независимого издания OKO.press прошел всего год, в Польше оно считается одним из самых влиятельных информационных интернет порталов.

«Мы решили поделиться с Sova.News знаниями, как в OKO.press проверяет заявления политиков на достоверность и какими путями мы боремся с пропагандой. Мы передадим Sova.News и техническое обеспечение для факт-чекинга», — объяснил Станислав Скаржинский.

Кроме того, издания будут обмениваться важными материалами и публикациями, пояснил главный редактор OKO.press.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости