sapatriarqo
sapatriarqo

Патриархия: силовое сопротивление повлечет провокацию

Патриархия Грузии осудила установку новых оккупационных баннеров в Цхинвальском регионе и призвала международные организации к активизации усилий по остановке продолжающейся ползучей аннексии грузинских территорий.

«К сожалению мы не в первый раз становимся свидетелями подобных действий, поскольку проявление силового сопротивления с нашей стороны может стать поводом для большой провокации, необходима активизация усилий со стороны международных организаций и дружественных стран, чтобы остановить этот процесс.

Просим Бога, защитить нашу страну и восстановить границы», — говорится в заявлении опубликованном на сайте Патриархии Грузии.

Ползучая оккупация продолжается

Как писала СОВА, в селе Бершуети Горийского района российские военные передвинули линию оккупации. Местные жители потеряли примерно 10 гектаров пахотно-посевной площади.

Заявление в связи с этим фактом сделал президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Он призвал не оставлять без внимания ни одного метра протягивания колючих заграждений, «которые захватывает оккупационная сила». В МИД Грузии также также выразили обеспокоенность установкой незаконных пограничных баннеров.

Накануне, в связи с установкой баннеров девять грузинских НПО выступили с совместным заявлением с требованием созыва заседания Совета национальной безопасности Грузии (СНБ).

Они потребовали основательно пересмотреть стратегию отношений с Россией и разработать анти-аннексионную стратегию Грузии. НПО заявили о необходимости разработки дееспособного плана реагирования и установки стандартов проведения оперативных процедур.

Заявление МНЕС

Как заявляют в Наблюдательной миссии Евросоюза (МНЕС) действия по т.н. бордеризации действительно имели место в июне.

«Согласно наблюдению, несколько зеленых баннеров вблизи Бершуети были установлены 19 июня 2017 года, около административной пограничной полосы, на месте, не контролируемом правительством Грузии», — говорится в заявлении организации.

В нем также указано, что Наблюдательная миссия ЕС считает незаконной установку зеленых баннеров, так как бордеризация препятствует свободному передвижению и мешает фермерам обрабатывать землю.

Между тем, в комментарии МИД РФ опубликованном на сайте министерства информацию о бордеризации назвали сфабрикованной «пропагандистской уткой».

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости