#НОВОСТИ Квирикашвили: США главный стратегический партнер Грузии
#НОВОСТИ Квирикашвили: США главный стратегический партнер Грузии

Квирикашвили: США главный стратегический партнер Грузии

В Тбилиси состоялось торжественное мероприятие по случаю Дня независимости Соединенных Штатов Америки. На праздничной встрече, организованной американским посольством присутствовали представители дипломатического корпуса, а также первые лица страны. В их числе премьер-министр Георгий Квирикашвили, президент Георгий Маргвелашвили, а также глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе.

Выступая с речью перед собравшимися Квирикашвили, поблагодарил США за поддержку в процессе формирования демократического государства и заявил о безусловной верности Грузии демократическим ценностям.

При этом он подчеркнул, что правительство страны рассматривает США как главного стратегического партнера и стабильного геополитического союзника, с которым Грузию объединяют общие приоритеты, связанные с глобальной безопасностью.

«Поддержка США сегодня, как и на протяжении 25 лет, играет наиважнейшую роль в становлении грузинского государства. Хочу обратиться к американскому народу: мы обязательно отплатим вам за это добро, отплатим нашей безусловной верностью демократическим ценностям», — заявил премьер-министр Грузии.

В свою очередь посол США в Грузии Ян Келли, отметил что горд представлять Соединенные штаты в Грузии, так как две страны связывает сильное и прочное партнерство.

«Для меня является честью присутствие премьер-министра и президента Грузии на этом праздничном мероприятии. Как было отмечено, в 1776 году были признаны универсальные ценности, которые мы все сегодня разделяем», — заявил американский дипломат.

США — Грузия

После восстановления независимости Грузии США стали играть важную роль в политическом и экономическом развитии страны, в укреплении ее безопасности и интеграции в западные структуры. В апреле 1992 года между Тбилиси и Вашингтоном были установлены дипломатические отношения. С этого момента Соединенные Штаты становятся важнейшим партнером Грузии, предоставляющим ей политическую, военную, финансовую и гуманитарную помощь.

Хартия стратегического партнерства

9 января 2009 года в Вашингтоне между грузинской и американской сторонами была подписана Хартия стратегического партнерства. Документ поднял отношения между двумя странами на качественно новый уровень союзничества. Хартия предполагает углубление сотрудничества в таких сферах как демократия и управление; безопасность и оборона; экономика, торговля и энергетика; культурный обмен. Соглашение основано на принципах стратегического сотрудничества, поддержки суверенитета, независимости и территориальной целостности, а также укрепления демократической стабильности. В рамках Хартии раз в году по разным направлениям сотрудничества проходят встречи рабочих групп и итоговая пленарная встреча.

Сотрудничество в сфере обороны и безопасности

Одним из ключевых событий в грузино-американском военном сотрудничестве стал старт в 2002 году программы «Обучи и оснасти» (GTEP), которая в 2005-м продолжилась программой «Операции сохранения стабильности» (SSOP). Три грузинские бригады, прошедшие подготовку в рамках программ GTEP и SSOP, в 2005-2008 годах участвовали в военной миссии в Ираке, возглавляемой Соединенными Штатами.

Позже, с 2010 года, грузинские военные приступили к несению службы в составе американского контингента в операции ISAF (Международные силы содействия безопасности) в Афганистане. В рамках подготовки к участию в этой миссии подготовку прошли более 11 тысяч грузинских военных.

В 2012 году президент США Барак Обама заявил, что, учитывая достигнутый Грузией прогресс в модернизации системы обороны, демократические и экономические реформы, а также вклад грузинского контингента в миссию ISAF, военное сотрудничество между Вашингтоном и Тбилиси переходит на новую ступень. Впоследствии на встрече руководителей оборонных ведомств двух стран был разработан план углубления сотрудничества по основным направлениям сферы обороны.

В 2016 году Министерства обороны Грузии и США оформили рамочный Договор о сотрудничестве в сфере безопасности. Договор направлен на содействие дальнейшему развитию обороны страны и поддерживает Меморандум об углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности, оформленный между США и Грузией в июле 2016 года.

Договор ориентирован на следующие основные цели: улучшение оборонных возможностей Вооруженных сил Грузии, формирование эффективных и устойчивых систем обороны Грузии, повышение совместимости ВС Грузии с НАТО, обеспечение профессионального и эффективного военного управления.

Экономическое сотрудничество

На часть грузинской сельскохозяйственной продукции, экспортируемой в США, распространяется торговый режим GSP (Generalized system of preferences — Генеральная (всеобщая) система преференций). Это дает возможность поставлять в США продукцию на льготных таможенных условиях. В 2015 году президент США Барак Обама подписал законопроект H.R. 1295, в соответствии с которым преференциальный торговый режим был обновлен.

В 2007-2014 годах США инвестировали в экономику Грузии свыше 995 миллионов долларов. Это 10,2% от общего объема всех прямых иностранных инвестиций. В 2015 году Соединенные Штаты инвестировали в Грузию еще 35,2 миллиона долларов.

Проект резолюции «О внешней политике Грузии»

28 декабря 2016 года правящая партия «Грузинская мечта» представила на рассмотрение парламенту страны проект резолюции «О внешней политике Грузии».

Как сказано в документе, вступление страны в Евросоюз и Североатлантический альянс, являются безальтернативными приоритетами Грузии.

«Грузия продолжает путь к полной интеграции в Евросоюз. Соглашение об ассоциации не является окончательной целью отношений между Грузией и Евросоюзом … Власти Грузии продолжат целенаправленную работу, чтобы практически осуществить решение, принятое союзниками на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году, согласно которому, Грузия станет членом НАТО», — говорится в резолюции.

В проекте резолюции отмечается, что «целью правительства Грузии является углубление отношений с Соединенными Штатами Америки как с главным стратегическим партнером и союзником, в соответствии с Хартией стратегического партнерства».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости