Site icon SOVA

Каладзе: когда вы желаете всей душой, это становится возможным

kaxa kaladze новости биография, выборы, Каха Каладзе, мэр Тбилиси

Министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявил, что покидает пост, который он занимал почти пяти лет, и вступает в борьбу за пост мэра Тбилиси от правящей партии «Грузинская мечта».

Решение о выдвижении Каладзе на пост мэра было принято 1 июля, но сегодня Каладзе лично сообщил о своем решении на специальной презентации прошедшей в Минэнерго. Министр рассказал о достижениях в сфере энергетики и проектах которые удалось осуществить за время его руководства министерством.

Вспомнил он и то, с каким скептицизмом многие отнеслись к его назначению на эту должность.

«Когда меня назначили министром экономики очень много людей очень скептически смотрели на это. Я не гнушаюсь об этом говорить, я стал много работать над собой, со своей командой. И мы смогли, то что смогли. И этот результат на лицо. Хочу поблагодарить каждого своего сотрудника, сказать спасибо всем тем людям которые на протяжении 24 часов в сутки трудились вместе со мной и делал все для того, чтобы сфера энергетики была успешной. Потому что, движение вперед, экономическое развитие государства не может быть успешным без развития в сфере энергетики», — заявил Каладзе.


Было в его выступлении и сентиментальное отступление. Когда кандидат на пост мэра вспомнил, что в детстве, его почти лишили мечты, но он не сдался.

«Хочу также вспомнить, для меня очень сенситивный момент. Когда я был еще совсем маленьким мальчиком, я очень хотел стать крутым футболистом и играть в крутой команде. Но однажды мне сказали, что из меня ничего не выйдет и отправили домой. Мне было очень больно и тяжело слышать эти слова. Заплаканный я вернулся домой. Но, я не опустил головы. И хочу вам сказать, когда вы всей душой чего то хотите, и не ленитесь работать, все становится возможным», — сказал Каладзе.

По его словам, теперь в его жизни начинается новый важный этап и в случае победы он обещает сделать все для успешного развития города.

Напомним, на данный момент достоверно известно только о двух конкурентах Каладзе на выборах мэра Тбилиси. Это бывший телеведущий и заместитель гендиректора телеканала «Рустави-2» Заал Удумашвили от партии «Единое национальное движение» и депутат Элене Хоштария от партии «Европейская Грузия – движение за свободу».

Биография Кахи Каладзе

 Кахабер (Каха) Карлович Каладзе – грузинский футболист и политик. Родился 27 февраля 1978 года в Самтредиа (Грузия). Выступал на позициях защитника и полузащитника.

Первым клубом в профессиональной карьере Кахи Каладзе стало тбилисское «Динамо», в котором он дебютировал в 16 лет. Известен по выступлениям за киевское «Динамо» и «Милан». Первый грузинский футболист, ставший победителем Лиги чемпионов.

После того, как был похищен его брат Леван Каладзе, затем найденный мертвым, Каха намеревался завершить карьеру, но затем все же вернулся в футбол. В 2010 году Каладзе перешел из «Милана» в «Дженоа» (Италия), где отыграл еще два сезона.

В декабре 2011 года Каха Каладзе, будучи на тот момент капитаном сборной Грузии по футболу, объявил об уходе из спорта. С этого периода начинается политический путь Каладзе, он вступает в ряды движения «Грузинская мечта» и уже на парламентских выборах 2012 года, идет под первым номером в партийном списке коалиции «Грузинская мечта». После победы партии на выборах, Каладзе занимал посты вице-премьера и министра энергетики Грузии.

На осенних парламентских выборах 2016 года, в пропорциональном списке «Грузинской мечты» Каладзе значился под вторым номером, после председателя партии Георгия Квирикашвили — премьер-министра страны. После победы «Грузинской мечты» Каладзе вернулся на пост министра энергетики Грузии.

Спортивные титулы

  • Чемпион мира среди клубов (2007).
  • Победитель Лиги чемпионов (2003, 2007).
  • Победитель Суперкубка Европы (2003, 2007).
  • Финалист Лиги чемпионов (2005).
  • Чемпион Италии (2004).
  • Чемпион Грузии (1994, 1995, 1996, 1997).
  • Чемпион Украины (1998, 1999, 2000).
  • Обладатель Кубка Грузии (1994, 1995, 1996, 1997).
  • Обладатель Кубка Украины (1998, 1999, 2000).

Интересные факты

Каха Каладзе пять раз признавался лучшим игроком Грузии. Самый дорогой футболист в истории грузинского футбола («Милан» заплатил за него «Динамо» 16 миллионов евро). Отец Кахи Карло Каладзе был футболистом тбилисского «Локомотива».

Образование

В 2000 году закончил исторический факультет Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили.

Семья

Каха Каладзе женат на модели и дизайнере Ануки Арешидзе, воспитывает троих сыновей.

Exit mobile version