midrf новости

МИД РФ назвал информацию о бордеризации «пропагандистской уткой»

В Кремле прокомментировали заявления властей Грузии о продолжении незаконного процесса т.н. бордеризации в Цхинвальском регионе.

В комментарии МИД РФ опубликованном на сайте министерства эту информацию назвали сфабрикованной «пропагандистской уткой».

«Из Тбилиси в очередной раз прозвучали утверждения, что югоосетинская сторона устанавливает свои пограничные знаки якобы в глубине грузинской территории. Не сомневаемся, что рассмотрение этого вопроса в рамках действующего Механизма предотвращения и реагирования на инциденты, как и во всех предыдущих случаях, убедительно покажет ложность этих абсурдных претензий», — говорится в комментарии.

При этом в Министерстве иностранных дел России заявляют, что «противникам российско-грузинской нормализации не удастся помешать конструктивному проведению встречи в Праге».

Ползучая оккупация

Как писала СОВА, 4 июля в селе Бершуети Горийского района российские военные передвинули линию оккупации. По словам местных жителей, накануне был установлен новый баннер, обозначающий т.н границу. Местные жители потеряли примерно 10 гектаров пахотно-посевной площади.

Заявление МНЕС

Как заявляют в Наблюдательной миссии Евросоюза (МНЕС) действия по т.н. бордеризации действительно имели место в июне.

«Согласно наблюдению, несколько зеленых баннеров вблизи Бершуети были установлены 19 июня 2017 года, около административной пограничной полосы, на месте, не контролируемом правительством Грузии», — говорится в заявлении организации.

В нем также указано, что Наблюдательная миссия ЕС считает незаконной установку зеленых баннеров, так как бордеризация препятствует свободному передвижению и мешает фермерам обрабатывать землю. Что касается информации по устновке банера Берушети, миссия пока не может дать точной информации.

«Наблюдательная миссия ЕС продолжит плотный мониторинг действий по т.н. бордеризации. Этот вопрос будет рассматриваться на встрече в рамках Механизма», —  превенции инцидентов и реагирования на них, которая пройдет 11 июля 2017 года в Эргнети», — указано в документе.

Наблюдательная миссия Евросоюза (ЕС) в Грузии подтверждает, что действия по т.н. бордеризации действительно имели место у села Бершуети и это зафиксировано в июне.

Согласно наблюдению, несколько зеленых баннеров вблизи Бершуети были установлены 19 июня 2017 года, около административной пограничной полосы, на месте, не контролируемом правительством Грузии.

«Наблюдательная миссия ЕС считает незаконной установку зеленых баннеров. Т.н. бордеризация в любой форме, в том числе установка баннеров, препятствует свободному передвижению и мешает фермерам обрабатывать землю.

Миссия продолжит плотный мониторинг действий по т.н. бордеризации. Этот вопрос будет рассматриваться на встрече в рамках Механизма превенции инцидентов и реагирования на них, которая пройдет 11 июля 2017 года в Эргнети», — говорится в заявлении наблюдательной миссии ЕС.

Реакция Грузии

Заявление в связи с этим фактом сделал президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Он призвал не оставлять без внимания ни одного метра протягивания колючих заграждений, «которые захватывает оккупационная сила».

В МИД Грузии также выразили обеспокоенность установкой незаконных пограничных баннеров, после чего часть сельскохозяйственных угодий жителей села Бершуети оказалась за «линией оккупации».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости