Георгий Маргвелашвили
Георгий Маргвелашвили

Президент Грузии призвал противостоять ползучей аннексии

Мы никогда не примиримся с той исторической несправедливостью и вандализмом, которые происходят на нашей земле, с таким заявлением выступил президент Грузии Георгий Маргвелашвили в эфире «Рустави-2», комментируя вопрос о путях противодействия продолжающейся ползучей оккупации.

Маргвелашвили заявил, что уверен в том, что политика непримиримости приведет Грузию к восстановлению территориальной целостности. При этом президент пояснил, что разрешение этой ситуации связано с несколькими составляющими и один из них российский фактор.

«Первое это Российская Федерация, которая в 21 веке одновременно пытается быть игроком глобальной политики, быть в числе великих стран, которые обусловливают порядок на нашей планете, одновременно действуя по совершенно средневековой логике на территории Европы в Грузии. Когда отношение таково – раз у меня есть оружие, то имеется и власть, у меня есть военные подразделения, размещенные на твоей территории и я ежедневно буду создавать тебе сложности. Это та средневековая логика, от которой человечество давно отказалось.

У Российской Федерации есть одна риторика, мы должны понаблюдать за тем, что они говорят – они говорят нам нечто очень болезненное, — чтобы мы приняли реальность. Это целенаправленная политика, чтобы поколебать нашу устойчивость и единство», — заявил Георгий Маргвелашвили.

Как отметил президент, в этой сложной ситуации все должны быть начеку, никто не должен расслабляться, ни президент, ни внешнеполитическое ведомство, ни оппозиция и ни рядовые граждане.

«Ни в коем случае нельзя оставлять без внимания ни одного метра протягивания колючих заграждений, ни одного квадратного метра, которые захватывает оккупационная сила», — заявил Георгий Маргвелашвили.

Ползучая оккупация

Как писала СОВА, 4 июля в селе Бершуети Горийского района российские военные передвинули линию оккупации. По словам местных жителей, накануне был установлен новый баннер, обозначающий т.н границу. Местные жители потеряли примерно 10 гектаров пахотно-посевной площади. 

Заявление МНЕС

Как заявляют в Наблюдательной миссии Евросоюза (МНЕС) действия по т.н. бордеризации действительно имели место в июне. 

«Согласно наблюдению, несколько зеленых баннеров вблизи Бершуети были установлены 19 июня 2017 года, около административной пограничной полосы, на месте, не контролируемом правительством Грузии», — говорится в заявлении организации.

В нем также указано, что Наблюдательная миссия ЕС считает незаконной установку зеленых баннеров, так как бордеризация препятствует свободному передвижению и мешает фермерам обрабатывать землю. Что касается информации по устновке банера Берушети, миссия пока не может дать точной информации. 

«Наблюдательная миссия ЕС продолжит плотный мониторинг действий по т.н. бордеризации. Этот вопрос будет рассматриваться на встрече в рамках Механизма”, —  превенции инцидентов и реагирования на них, которая пройдет 11 июля 2017 года в Эргнети», — указано в документе.

Наблюдательная миссия Евросоюза (ЕС) в Грузии подтверждает, что действия по т.н. бордеризации действительно имели место у села Бершуети и это зафиксировано в июне.

Согласно наблюдению, несколько зеленых баннеров вблизи Бершуети были установлены 19 июня 2017 года, около административной пограничной полосы, на месте, не контролируемом правительством Грузии.

«Наблюдательная миссия ЕС считает незаконной установку зеленых баннеров. Т.н. бордеризация в любой форме, в том числе установка баннеров, препятствует свободному передвижению и мешает фермерам обрабатывать землю.

Миссия продолжит плотный мониторинг действий по т.н. бордеризации. Этот вопрос будет рассматриваться на встрече в рамках Механизма превенции инцидентов и реагирования на них, которая пройдет 11 июля 2017 года в Эргнети», — говорится в заявлении наблюдательной миссии ЕС.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости