Акбара Кушера не пустили в Грузию
Акбара Кушера не пустили в Грузию

Индийского бизнесмена не впустили в Грузию

Индийский бизнесмен Акбар Кушер требует объяснений от Министерства внутренних дел Грузии. Иностранного гостя, который летел из Дубаи в Тбилиси, погранслужба не впустила в Грузию.

Акбар Кушер детально вспоминает случившийся факт в Тбилисском международном аэропорту. По заявлению индийского бизнесмена, никто не дал ответа, почему его не впускают на территорию Грузии. Также он говорит о психологическом давлении со стороны грузинских пограничников.

Кушер утверждает, что при пересечении границы все документы были в порядке. Бизнесмен чувствует себя оскорблённым и планирует продолжить разбирательство в суде.

«Я гражданин Индии. Занимаюсь благотворительностью в своей стране. Обладатель государственных наград за вклад в развитие сельского хозяйства. Это признано и ООН. Последние два года приезжаю в Грузию и вкладываю в вашу страну инвестиции. У меня есть солидный баланс на счету TBC банка. Я руковожу масштабным проектом в Грузии. То, что произошло на границе меня шокировало. Документы, выданные МВД и пограничной полицией, доказывают, что я чист и никогда ничего не нарушал. После ознакомления с документами, пограничник переговорил со своим коллегой. Я ждал пять минут и позвонил своему адвокату, чтобы узнать, что происходит. Во второй раз спросил у них, всё ли в порядке. Сказали, чтобы я подождал. Забрали паспорт и попросили следовать за ними. Подумал, что они  должны переспросить, есть ли у меня обратный билет, бронь гостиницы и т.д. Затем перевели меня в комнату проверки багажа. Отдали мои сумки. Мы поднялись на второй этаж и оказались у ворот выхода. Я был в шоке», — заявил бизнесмен.

Адвокат бизнесмена Манана Апхадзе уже обратилась в генеральную инспекцию МВД с требованием правовой оценки действий пограничников.

Как заявляет Апхадзе, по словам ее подзащитного, пограничники получали указанияот других лиц по телефону.

История повторяется

О жестком обращении пограничников сообщает в своем письме к грузинскому послу еще одна гражданка Индии Хушбу Каушали. Послание опубликованно на странице в Facebook.

Каушали детально описывает процесс задержания в аэропорту и девятичасовое ожидание прежде, чем ее депортировали в Индию. Она также отмечает, что во время пребывания в аэропорту, пограничники кричали на нее. Информацию о причинах задержания ей не предоставили. Более того, игнорировали ее просьбы получить еду и воду.

«Это были самые страшные 9 часов в моей жизни, которые я провела в вашей стране», — пишет Кушбу. Она также отмечает, что в последнее время в Грузии возвращают назад 90% приезжающих индийцев.

Ответ МВД

МВД Грузии распространило заявление в ответ на обвинения граждан Индии.

«Пограничник обладает правом, гарантированным законом Грузии, отказать иностранному гражданину во въезде на территорию страны. В случае, если лицо 
не дает достаточно внушительных ответов во время интервью или предоставляет ложную информацию о целях поездки», — говорится в заявлении.

В документе акцентируется внимание на том, что в июле 2017 года государственную границу Грузии пересекли 6517 граждан Индии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости