аномальная жара
аномальная жара

Аномальная жара настигла Грузию

«Зной» — такую пометку можно встретить сегодня на грузинском сайте прогноза погоды. Сегодня в Тбилиси ожидается +38 градусов. Национальное агенство окружающей среды распространяет информацию, что до 5 июля на территории всей старны сохранится жаркая погода без осадков. В отдельных районах температура воздуха в тени может достигнуть +40 градусов.

Отметим, что самой высокой отметки температура воздуха, +42 градуса, достигала 2-3 июня 2005 года в Западной Грузии. В Тбилиси же воздух прогрелся до максимальных +36,5 градусов в 1991 году.

Аномально жаркое лето во всем мире

В Греции зафиксирован новый температурный рекорд в Европе: +45,9 градуса Цельсия в тени. На Крите госпитализированы десятки людей с симптомами теплового удара. В Анталии столбики термометра достигли +45,4 градусов, что является абсолютным рекордом за последние 88 лет. Болгария также жалуется на аномальную жару. В этой стране температура воздуха достигла отметки в 44 градуса.

Где в Грузии спастись от жары?

  • Город Степанцминда станет отличным укрытием от палящего солнца и нехватки кислорода. Поднявшись в Гергети, вы не только забудете о зное в городе, но и ощутите невероятную атмосферу места. Если повезёт, увидите вершину горы Казбек. И не забудьте тепло одеться.
  • Ледяные озёра Абуделаури в Душетском муниципалитете — одно из лучших мест для спасения от городской духоты.
  • В посёлке Пасанаури вы сможете насладиться прохладой и увидеть как не смешиваясь между собой протекают легендарные реки Белая и Чёрная Арагви.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости