Супруга Эмре Чабука просит выделить охрану ее семье

Супруга Эмре Чабука просит выделить охрану ее семье

Супруга менеджера школы Демиреля Мустафы Эмре Чабука – Туба Чабук заявила об угрозах и давлении осуществляемых в ее адрес через социальные сети. В связи с чем она обратилась к правительству Грузии с просьбой выделить ее семье государственную охрану. По ее словам, угрозы поступают в основном из Турции.

«Слышны призывы к тому, чтобы в Тбилиси приехали группы, нашли нас и расстреляли. Я обратилась к адвокату, сообщила, что боюсь, и он обратится в соответствующие ведомства с просьбой выделить охрану», — сообщила Туба Чабук.

Как пишет IPN, адвокат семьи Сосо Бараташвили, уже обратится с соответствующей просьбой в специальную службу государственной охраны.

Туба Чабук

Туба Чабук

Известно также, что семья Эмре Чабука просит убежища в Грузии. Завтра Туба Чабук проведет встречу в Министерстве по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению Грузии.

По информации представителя министерства, на встрече будет присутствовать специалист, который проводил первое собеседование с соискателем убежища.

Дело турецкого гражданина

Как писала СОВА, управляющий тбилисской школой Демиреля, гражданин Турции, Мустафа Эмре Чабук, был задержан в Грузии 24 мая.

Мустафа Эмре Чабук был задержан по просьбе Турции, где он обвиняется в пособничестве терроризму. Речь идет об организации FETO, связанной с Фетхуллой Гюленом, зарегистрированной в Америке, которую власти Турции считают террористической организацией.

В день его задержания, супруга Мустафы Эмре Чабука выступила с видеообращением в котором, попросила президента, премьер-министра Грузии и Народного защитника не передавать Турции ее мужа и отца двоих детей.

На следующий день после задержания, Тбилисский городской суд постановил отправить его в трехмесячное предварительное заключение.

В защиту гражданина Турции выступил, Народный защитник Уча Нануашвили, он призывал правительство Грузии, при рассмотрении вопроса об экстрадиции Мустафы Эмре Чабука, принять во внимание многочисленные факты нарушения прав задержанных, после попытки переворота в Турции.

В заявлении грузинского омбудсмена также подчеркивается, что при принятии решения правительству Грузии следует руководствоваться стандартами, установленными Европейским судом по правам человека, чтобы в отношении Мустафы Эмре Чабука не имело место нарушения 3-й статьи Европейской конвенции по правам человека и защите основных свобод.

Позже, с заявление по делу Эмре Чабука выступила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани. Она заявила, что до проведения заседания суда, любая преждевременная оценка, является «чисто спекулятивной».

При этом она подчеркнула, что он приговорен к трехмесячному предварительному заключению и оно может быть продлено дважды на три месяца. За этот период, по словам Цулукиани турецкое государство будет обязано представить уголовные материалы, доказывающие, что обвинение, предъявленное ему в Турецкой Республике, основано на реальных фактах.

Министр также подчеркнула, что в этом вопросе Турция и Грузия сотрудничают на основании Европейской конвенции об экстрадиции, и все процедуры должны пройти, с соблюдением всей стаей этой конвенции.

Акции протеста

Арест Мустафы Эмре Чабука вызвал негодование среди грузинской общественности. Активисты различных НПО, представители оппозиции, а также учащиеся школ и вузов из различных городов страны, вышли на акции, что бы потребовать от властей Грузии защиты для турецкого гражданина.

Главным требованием митингующих является невыдача Эмре Чабука властям Турции. Протестующие уверены, в заключении его подвергнут пыткам, и на родине он станет жертвой политического режима.

https://www.facebook.com/liberalimagazine/videos/1472594946137347/

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости