Каха Каладзе вступает в борьбу за пост мэра Тбилиси

Каха Каладзе вступает в борьбу за пост мэра Тбилиси

Вице-премьер и министр энергетики Каха Каладзе будет бороться за пост мэра Тбилиси. О выдвижении Каладзе кандидатом от правящей партии, стало известно сегодня по завершению заседания политсовета «Грузинской мечты» .

При этом в партии заявляют, что основатель «Грузинской мечты», экс-премьер Бидзина Иванишвили не будет участвовать в предвыборной избирательной кампании за пост столичного градоначальника.

Официальная церемония представления Каладзе кандидатом в мэры пройдет сегодня в 20:00 в парке на Мтацминда. Как ожидается его представит сам премьер-министр Георгий Квирикашвили.

Следует отметить, что заседание политсовета партии большинства, сопровождалось протестной акцией протеста у офиса «Грузинской мечты». Пострадавшие в результате пожара торговом центре «Детский мир» предприниматели, требовали встречи с Каладзе и заявляли, что устроят митинг и на сегодняшей официальной церемонии в парке Мтацминда, прямо у во время оглашения его кандидатуры.

«У Каладзе нет морального права на то, чтобы быть мэром города. Когда он был вице-премьером, он не был смелым и не вышел к этим людям», — заявил адвокат Придон Сухишвили, выступающий от имени пострадавших.

Выборы и кандидаты

Напомним, выборы в органы местного самоуправления в Грузии состоятся в конце третьей недели октября. Точная дата выборов будет объявлена в августе – ее определяет  президент страны по согласованию с премьер-министром.

На данный момент официально своих кандидатов представили две партии Грузии. Первой назвала своего кандидата Элене Хоштария, партия «Европейская Грузия». На днях объявила своего кандидата и «Единое национальное движение», им стал бывший ведущий телекомпании «Рустави-2» Заал Удумашвили. Предположительно за пост мэра будет бороться независимый депутат Сакребуло (горсовета) Тбилиси Алеко Элисашвили.

Действующий мэр столицы Давид Нармания не раз становился объектом критики оппозиции и неправительственных организаций, а последний опрос общественного мнения показал, что у мэра Тбилиси самый низкий рейтинг из всех представителей правящей партии.

Прогноз эксперта

Эксперт Сосо Цинцадзе считает, что кто бы ни был кандидатом на посты мэров, глав администраций, все равно выиграет кандидат от правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия».

«Несмотря ни на что, шансы оппозиции сегодня равны нулю, ни у кого нет шансов стать даже мэром Тбилиси. Сегодня то время, когда протест общества переходит на кухни. Позже он выйдет на улицы, но пока этому не время», — заявил Цинцадзе изданию «Ахали Таоба».

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости