f5640a18a804cd 5640a18a808b5.thumb новости Глава Венецианской комиссии, Грузия, Джанни Букиккио, конституция, поправки в Конституцию
Букикио разочарован проектом Конституции Грузии

Букиккио разочарован проектом Конституции Грузии

Глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио раскритиковал проект конституционных поправок, представленных правящей партией «Грузинская мечта». Согласно документу упразднение мажоритарной системы выборов произойдет только через семь лет.

В беседе с журналистами Букиккио заявил, что разочарован последними событиями, которые, по его словам, ставят под вопрос абсолютно всю работу, ранее проделанную для подготовки конституционных изменений. 

«Я очень, очень разочарован. С каждым часом мое разочарование становится еще сильней, потому что я верил, что политический класс Грузии, мог сделать хороший шаг вперед, к более демократической конституции. Сегодня, к сожалению, вы в кризисе. Я разочарован, потому что процесс заблокирован. В данный момент я не вижу диалога между сторонами. Мое послание заключается в следующем: говорите друг с другом. На встрече с президентом мы договорились, что диалог очень важен», — заявил Букиккио.

Трудности перевода

Вице-премьер, министр образования и науки Грузии Александр Джеджелава обвинил грузинских журналистов в неверной интерпретации заявления Букиккио. По его мнению СМИ передали информацию односторонне и тенденциозно.

Джежелава сказал, что СМИ намеренно сделали акцент на слове «разочарован».

«Дело в том, что в новом заявлении, напомню, тональность, скажем так, была усилена, то есть все дело в переводе. Главное то, что господин Букиккио, как и Венецианская комиссия, также и наша команда и все, кто участвовал в этом проекте. Уверен, что решение должно быть найдено вместе с Венецианской комиссией и ее суждения обязательно должны быть приняты во внимание.

 Александр Джеджелава

Александр Джеджелава

Сказанное им (Букиккио) «разочарован», было вынесено в заголовки, но он сказал и то, что он уверен в том, что мы примем согласованное решение, а это в заголовки не попало», — заявил Джежелава.

Следует отметить, что слова об огорчении и разочаровани, не единожды звучали в заявлениях президента Венецианской комиссии. Джанни Букиккио считает, что у отредактированного варианта конституции Грузии будет дефицит необходимой легитимности. Именно поэтому правящая партия «Грузинская мечта» должна достичь консенсуса с другими партиями.

Конституционные поправки

В тексте конституционных поправок, направленных на рассмотрение Венецианской комиссии, говорилось, что с 2020 года парламент Грузии, состоящий из 150 депутатов будет избираться не по смешанной системе — по пропорциональным и одномандатным спискам, а полностью по пропорциональной.

Венецианская комиссия положительно оценила эти изменения, однако позже правящая партия решила, что нововведение войдет в силу только в 2024 году. Именно это положение попало в текст поправок, которые в двух чтениях уже одобрил парламент Грузии.

Напомним, что все три оппозиционные партии, представленные в высшем законодательном органе страны — «Единое национальное движение», «Европейская Грузия» и «Альянс патриотов» — объявили бойкот парламентскому рассмотрению проекта конституционных поправок. В оппозиции заявили, что большинство фактически приняло «конституцию Иванишвили и его партии», а не проект поправок в Конституцию Грузии.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости