Schengen новости безвизовый режим, Грузия, ес, статистика

Безвизовый режим с ЕС: 37 600 одобрений и 114 отказа

За три месяца с момента отмены виз в ЕС, в странах Шенгенской зоны побывали более 37 600 граждан Грузии. С отказом в пересечении границы, столкнулись лишь 114 человек, что составило 0.3% от общего числа желающих посетить Европу.

По информации главы парламентского комитета по европейской интеграции Тамар Хулордава, число отправляющихся из Грузии в направлении ЕС увеличилось в 2.5 раза.

«Узнаваемость нашей страны растет, наши граждане лучше понимают эти новые возможности, которые предлагает Евросоюз. Это тот шаг, который подводит черту под вопросами и спекуляциями о внешней ориентации нашей страны», — заявила парламентарий.

Как писала СОВА, после отмены визового режима с ЕС количество граждан Грузии выезжающих в ЕС, увеличивается по нарастающей.

При этом отмечается, что безвизовый режим с ЕС стал причиной рекордного роста платежей с банковских карт выданных в Грузии.

По данным Национального банка Грузии, с платежных карт граждан Грузии, в мае 2017 года были осуществлены операции на сумму 103 миллиона лари (около 43 миллионов долларов). Эта сумма выше прошлогоднего показателя на 49%. В НГБ эти цифры признаны рекордными.

C 28 марта 2017 года по решению Европарламента граждане Грузии получили возможность посещать страны Евросоюза без оформления визы для краткосрочных поездок. С правилами въезда в Шенгенскую зону и нахождения в ЕС можно ознакомиться здесь.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости