Photo: formula1.com
Photo: formula1.com

Формула успеха по-азербайджански

В Баку прошел очередной этап гонок «Формула-1». Это одно множества мероприятий, на которые Азербайджан подписался в период тяжелого экономического кризиса и на которое тратит десятки миллионов долларов. Али Мамедов попытался выяснить,, во что обходится стране такой престиж и оправдывают ли себя имиджевые дивиденды.

Проблемы с цифрами

До сих пор точно не известно, сколько именно обошлись Азербайджану гонки. Официальные источники называют разные суммы, путая цифры и валюты. Так министр молодежи и спорта Азад Рагимов недавно заявил, что для укладки асфальта на трассе было затрачено 12 миллионов манатов, а для установки «поддока» и подготовки пит-стопов – около 20 миллионов долларов. Предельная же сумма для организации «Формулы-1» составляет 100 миллионов манатов.

В то же время глава компании Baku Grand Prix, организатора Гран-При «Формулы-1» Ариф Рагимов (который по совместительству является сыном упомянутого министра) заявил: «в 2016 году на возведение пит-стоп здания и подготовку трассы мы потратили 80 миллионов долларов, в том числе на укладку асфальта было затрачено12 миллионов долларов. На монтаж и демонтаж мы будем тратить около 15 миллионов долларов в год».

Средний же курс на прошлый год (когда велось строительство) составил по данным Нацбанка 1,6 маната к доллару.

Проблемы с рентабельностью

Государство не раз заявляло, что подобные мероприятия нужны для привлечения в страну туристов, т. е. Азербайджан, по мнению чиновников, окажется в плюсе. Но и тут «дьявол кроется в деталях».

Так прошедшие в прошлом месяце «Исламские игры», по данным министерства молодежи и спорта, вполне себе окупились. Было продано 360 тысяч билетов из 500 тысяч предусмотренных. В количество «проданных» билетов входят 39 тысяч билетов на футбольные матчи в группах, которые, по словам Операционного комитета, были «полностью» раскуплены, хотя, как утверждают очевидцы, стадионы были полупустыми.

«Вообще, по итогам 2016 года стадион «Dalga Arena», где прошло 20 международных матчей (а всего матчей было 26), получил прибыль всего в 248 тысяч манатов, — говорит экономист Тогрул Машаллы, — А на Бакинском Олимпийском стадионе прошло восемь международных матчей (7 из них U-17) и затраты на его содержание составили 3,1 миллиона манатов. При всем этом Баку подает заявку на проведение финала Лиги чемпионов».

Проблемы граждан

Абсолютное большинство стран, в которых проводятся гонки «Формулы-1», предоставляют для них специальную трассу. Одно из немногих исключений – Сингапур – город с одной из лучших инфраструктур в мире… и Баку, с тем что у него есть.

Как и в прошлом году, деловой центр города вновь был перекрыт для автомобилей и местами даже для пешеходов. А в дни гонок гул стоял как на взлетной полосе.

«Сегодня мой сын шел сдавать вступительные экзамены в лицей, — рассказывает Валех, — Весь день на улице стоял невыносимый, пронзительный шум, его было слышно отлично даже в помещении, где сын сдавал экзамены. Результатов я еще не знаю, но ему всего семь лет, и мне кажется, этот шум его еще больше заставлял нервничать».

Еще одна проблема, связанная с гонками, — пробки.

«Выйдя с работы, я отправился на метро «28 мая», но там стояла огромная толпа входящих чуть ли не на улице, — рассказывает менеджер Руслан, — Автобус оказался набит людьми и пока он медленно ехал через пробку, я шел рядом. В итоге, я добрался быстрее».

Таксист Анар рассказывает, что во время спортивных мероприятий в центре города он вообще старается не выезжать на работу.

«Еще несколько лет назад, когда началась эта мода, я думал, что как раз заработаю много на туристах, но в действительности вышло все наоборот, — говорит он, — Туристов почти нет, а вместо работы приходится из-за каких-то пяти манатов целый час стоять в пробке. В итоге я оказываюсь в минусе. В такие дни лучше посижу дома с детьми».

В Азербайджане давно к «Формуле» и подобным мероприятиям относятся как к стихийному бедствию, которое нужно переждать.

Итоги

Игры не приносят ни денег в казну, ни популярности власти, говорят оппоненты власти. А у Азербайджана продолжает расти внешний долг, размеры которого по-прежнему неясны. Минфин утверждает, что это 20% от ВВП, Счетная палата, что 27%.

Критики считают: «Формула-1» — это одна из целого ряда неэффективных мер, на которые государство тратит миллионы. Реальная причина в том, что в Азербайджане до сих пор нет плана выхода из кризиса, и неясно, кто в целом за это отвечает. Ни вузы, ни профильные организации, ни известные экономисты к этому процессу привлечены не были. Зато в стране существует «Центр анализа экономических реформ».

Что касается экономистов, о неэффективности «Формулы-1» и прочих спортивных игр они говорили не раз. Что не удерживает государство от «продолжения банкета».

«10 месяцев мы можем дышать свободно, а уже в апреле следующего года будут новые игры (следующий этап «Формулы-1»), — отмечает экономист Натик Джафарли, — И вновь это ударит по 50 детсадам, школам и вузам, которые находятся на той территории, и по инфраструктуре этой территории».

СОВА - Для мыслящих людей

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора материала.

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество