detail 1a3b030e6c3404f9482d5b4a6e08a51d новости Грузия, камера, ПДД, полиция, штрафы
В Грузии 3000 камер будут фиксировать нарушения и определять штрафы

3000 «умных» камер будут фиксировать нарушения и определять штрафы

С конца июля в масштабах всей Грузии начнется установка т.н. стационарных умных камер, фиксирующих нарушения ПДД. Всего планируется установить 3000 камер.

Как заявил «IPN» заместитель министра внутренних дел Грузии Шалва Хуцишвили, на первом этапе камеры будут установлены в крупных городах страны, затем ими снабдят муниципалитеты.

По словам Хуцишвили, использование камер в тестов режиме дал отличные результаты и четкая работа системы видеослежения не оставляет сомнений в эффективности.

«Ни для кого не секрет , что водители расслаблены и не особо обращают внимание на камеры.  У каждой камеры будет стоять знак, он будет указывать на то, что в режиме реального времени ведется полицейский контроль над дорогой.

Сейчас нарушения фиксируются в ручную. Но вскоре автомобиль, нарушивший ПДД будет фиксироваться камерой, она же установит его владельца и какое именно нарушение было совершено. Посредством специальной программы производится автоматическая обработка и назначается штраф. Вмешательство человека в этот процесс исключен», — заявил заместитель министра ВД.

Умные камеры

Камеры на дорогах записывают нарушения в фото или видео формате. Они фиксируют превышение скорости, выезд на встречную полосу, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки.

Камеры фиксируют среднюю скорость движения автомобиля. Они вычисляют скорость на участке дороги от 500 метров до 10 км. Если она превышена, водителю выписывают штраф. Первая камера фиксирует время и географические координаты проезда автомобиля в начале пути, вторая – в конце участка.

Эти данные отправляют в диспетчерский центр, где компьютер вычисляет скорость, с которой автомобиль проехал отрезок по формуле «расстояние делить на время». Штрафы выписываются тем, кто это расстояние в среднем проехал с превышением допустимой скорости.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости