Алиев: дело Мухтарлы ведется по законам Азербайджана, а не ЕП
Алиев: дело Мухтарлы ведется по законам Азербайджана, а не ЕП

Алиев: дело Мухтарлы ведется по законам Азербайджана, а не ЕП

Азербайджан независимое государство и расследование по делу Афгана Мухтарлы ведется рамках законодательства Азербайджана, а не Европейского парламента (ЕП). С таким заявлением выступил заместитель генерального прокурора Азербайджана Кямран Алиев, находящийся в Тбилиси. 

При этом Алиев подчеркнул, что сам он непосредственно не включен в расследование по делу журналиста, однако то, что раз Мухтарлы пересек границу со стороны Грузии, может вызвать определенные вопросы.

Что касается распространенной информации, касательно ухудшения здоровья Мухтарлы, тут Алиев указал, что в пенитенциарной системе Азербайджане есть служба медицинского обслуживания и подобные сведения по самочувствию журналиста к нему не поступали.

Кроме того, заместитель генерального прокурора вновь заявил, что Афган Мухтарлы был арестован после того, как незаконно пересек границу, и этот факт расследуется, но большей информации по расследованию он предоставить не может , так как она является конфиденциальной.

Резолюция ЕП

Европарламент поддержал резолюцию по делу азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы. ЕП призвал власти Азербайджана освободить Мухтарлы, а также всех лиц, лишенных свободы в результате ущемления их основных прав, включая свободу выражения.

Что касается Грузии, то резолюция призывает власти страны, обеспечить «скорейшее, обоснованное, прозрачное и эффективное расследование» по делу Афгана Мухтарлы и «привлечет виновных к ответственности».

Дело Афгана Мухтарлы

Напомним, оппозиционный азербайджанский журналист Афган Мухтарлы заявил, что был задержан неизвестными лицами в центре Тбилиси около дома 29 мая и насильно перевезен в Баку, где власти обвинили его в незаконном пересечении границы и контрабанде. На суде ему также предъявили новое обвинение, в оказании сопротивления с применением насилия в отношении пограничника. В итоге, 31-го мая Сабаильский районный суд Баку отправил Мухтарлы в трехмесячное предварительное заключение.

Семья журналиста, утверждает, что без помощи со стороны властей Грузии, Мухтарлы не мог пересечь границу, не имея паспорта. С этим мнением согласны и некоторые представители грузинской оппозиции.

После публикаций о похищении Мухтарлы, крупные международные и общественные организации, а также политические деятели, выступили с требованием к правительству Грузии провести быстрое, тщательное и прозрачное расследование этого дела.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости