Первые лица Грузии поздравили мусульман с завершением Рамадана
Первые лица Грузии поздравили мусульман с завершением Рамадана

Первые лица Грузии поздравили мусульман с завершением Рамадана

Президент и премьер-министр Грузии поздравили мусульманское население страны с праздником завершения священного месяца Рамадан и отметили большой вклад мусульманской общины в строительство страны.

«Искренне поздравляем вас с праздничным завершением поста Рамадан, длившегося один месяц – великим праздником духовного очищения и победы добра, который каждый из вас отмечает особенно», — заявил Георгий Маргвелашвили.

В поздравительной речи премьер-министра Георгий Квирикашвили было подчеркнуто, что история совместного проживания народов насчитывает века;

«Можно только гордиться, что наша близость и взаимное уважение передается из поколения в поколение», — добавил он.

Ранее, 23 июня Квирикашвили принял представителей мусульманской общины и аккредитованных в Грузии иностранных дипломатов. На встрече он заявил, что каждый грузинский мусульманин стоит на страже Родины и вносит свой вклад в дело развития страны.

«Я горжусь, что в период нашей власти началась особая поддержка со стороны государства в отношении мусульманской общины», — заявил премьер-министр, назвав госпрограммы, рассчитанные на мусульманское население.

По словам премьера, уже четвертый год ведется финансирование с целью возмещения ущерба, нанесенного коммунистическим режимом мусульманской общине и еще нескольким религиозным объединениям. Продолжаются регистрация мечетей и других культовых сооружений, ремонтно-реставрационные работы. В нескольких армейских подразделениях открыты молельни для солдат мусульман.

Аналогичные послания были озвучены и председателем Парламента Ираклием Кобахидзе, который в опубликованном 25 июня заявлении поздравил проживающих в Грузии мусульман с Рамазан-байрамом.

«Уже века мы живем вместе и трудимся ради лучшего будущего нашей родины, разделяем радость и печали друг друга. Этот праздник вместе с вами отмечает и вся Грузия», — говорится в заявлении Кобахидзе.

Справка

Согласно проведенной в 2014 году переписи населения, 398 677 жителей Грузии (10,7%) являются последователями ислама. Их количество в регионах Квемо Картли и Аджарии составляет 42,9% и 39,7% соответственно.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости