Грузия на 53 строчке «Индекса социального прогресса 2017»

Грузия на 53 строчке «Индекса социального прогресса 2017»

Американская организация Social Progress Imperative назвала самые социально прогрессивные страны мира в 2017 году.

В рамках исследования Social Progress Index эксперты оценивали страны по следующим критериям: медицина, санитария, условия жизни, образование, доступ к технологиям, свобода выбора и слова, толерантность и защита прав человека.

Самые высокие баллы и, соответственно, первую позицию в рейтинге получила Дания. На втором месте расположилась Финляндия, которая в прошлом году была лидером. Замыкает тройку лидеров Исландия.

Грузия в этом году получила 70,8 баллов и расположилась на 53-м месте рейтинга Индекса социального прогресса, включающего 128 стран.

По мнению американских исследователей, в Грузии лучше всего обстоят дела с доступом к базовому образованию (99,26), питанию и базовому медицинскому обслуживанию (95,96), воде и санитарии (90,26), персональной безопасности (82,87) и жилью (79,48). По большинству других факторов, показатели Грузии ниже средних. Уровень толерантности и включенности в стране эксперты оценили в 26,3 балла, доступ к высшему образованию – 55,8 балла, персональная свобода и выбор – 57,87, качество окружающей среды – 58,74 балла, здоровье и благосостояние – 62,85.

Несмотря на низкие оценки по некоторым показателям, Грузия попала в категорию стран, с индексом социального прогресса выше среднего. Кроме того, Грузия стала лидером в регионе и опередила своих соседей. Турция расположилась на 61 месте, Армения – на 59, Азербайджан – на 76, а Россия – на 67 месте. Грузия опередила также Украину (64 место), Казахстан (74 место) и Беларусь (65 место).

В тройку аутсайдеров вошли Центральноафриканская республика (28,38), Афганистан (35,66) и Чад (35,69). Основаны оценки на статданных ООН и научных институтов, результатах опросов и данных международных правозащитных организаций.

Авторы отмечают, что социальный прогресс не обязательно совпадает с экономическим — жители богатых стран также сталкиваются с дискриминацией и насилием по гендерному, религиозному, этническому признаку или сексуальной ориентации.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости