«Либерали» опубликовало видеозапись издевательств в полицейском участке

Грузинское издание «Либерали» опубликовало видеозапись с камер наблюдения полицейского участка, на которой видно как полицейские вынуждают раздеться задержанного Шоту Пакелиани. Это происходит это прямо в отделении полиции в присутствии посторонних лиц.

Как указано в комментариях к видео, такие действия со стороны полиции являются незаконными. Издание также утверждает, что на обвиняемого пытались оказать давление для того, чтобы он признал свою вину.

После публикации пресс-служба министерства внутренних дел Грузии заявила, что глава отделения полиции района Исани-Самгори в Тбилиси, где, возможно, произошел факт физического и психологического давления был освобожден с занимаемой должности.

Комментарий омбудсмена

С комментарием по данному делу сегодня вступил Народный защитник (омбудсмен) Грузии Уча Нануашвили. Он заявил, что органы правопорядка не проводят эффективное расследование до тех пор, пока в средствах массовой информации не публикуются видео-доказательства нарушений.

При этом он отметил, что в деле имеются явные признаки уголовного преступления и следствие изначально должно было определить наличие нарушений, а те кто принимал участие «в этом насилии, должны были понести наказание».

При этом Нануашвили заявил, что в Грузии необходимо создать независимый орган следственного механизма, чтобы избежать подобных случаев в будущем.

Предыстория

Шота Пакелиани был задержан в Тбилиси в районе Исани-Самгори 23 марта. Во время обыска у него обнаружили 0,0664 грамма наркотика «Био».

Как заявляли в МВД, при задержании он не подчинился законному требованию правоохранителей и попытался скрыться. А уже после того как Пакелиани оказался в отделении полиции, ему стало плохо и он был доставлен в больницу. Там он рассказал, что проглотил «био».

Сам Пакелиани признается, что при нем действительно был наркотик, но при этом он утверждает, что был избит полицейскими, после чего его раздели догола и заставили приседать.

«Было словесное давление, чтоб я признал, что у меня что-то было. Конечно, я отказался от этого. Потом меня завели в какую-то комнату, там уже со мной расправились физически», — рассказал Пакелиани в эфире телекомпании «Рустави-2».

По его словам, в комнате, где его били, не было видеокамер. Пакелиани также назвал имена и фамилии принимавших в этом участие. 

Как заявил адвокат обвиняемого Георгий Махарадзе, после ареста Пакелиани четыре дня был в коме, а когда пришел в себя дал показания о том, что произошло.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости