Граждане Грузии смогут стать акционерами ветряной электростанции
Wind turbines in windfarm

Граждане Грузии смогут стать акционерами ветряной электростанции

Акции ветряной электростанции «Картли» будут размещены на Грузинской фондовой бирже. Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. По мнению премьера, это позволит местным инвесторам и гражданам Грузии приобрести долю в проекте, а также поощрит работу самой фондовой биржи.

«Очень важно, что у наших граждан появится чувство включенности в очень важные проекты, которые мы осуществляем. Это очень хороший прецедент, который не будет единственным», — заявил Квирикашвили, не уточнив сроки и параметры предполагаемой эмиссии акций.

В своей речи, глава правительства Грузии также отметил, что освоение и развитие технологий возобновляемой или регенеративной энергии (зеленая энергия) должны стать одним из важных приоритетов государства. При этом он отметил, что в этом направлении уже запланированы следующие шаги.

Как писала СОВА, осенью 2016 года в Грузии завершилось строительство первой ветряной электростанции. Станция «Картли» расположена в Гори (регион Шида Картли, восточная Грузия) ее установленная мощностью равна 20 МВт. Турбины произведены одним из мировых лидеров в отрасли, компанией «Vestas Benelux» (Дания).

На станции установлено 6 ветряных турбин мощностью в 3.45 Мвт.

Проект был осуществлен «Фондом развития энергетики Грузии» при сотрудничестве с министерством энергетики страны. Инвестиционная стоимость проекта составляет до 30 миллионов долларов. Строительство электростанции профинансировал Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Банк выделил на проект кредит в размере 25 миллионов долларов.

По информации «Фонда развития энергетики», владельцем электростанции является компания «Ветряная станция Картли», основанная государственными структурами – «Фондом развития энергетики» и «Корпорацией нефти и газа».

Справка

Грузинская фондовая биржа — фондовая биржа в Тбилиси, Грузия. Была создана с помощью Агентства США по международному развитию (USAID) и открыта в 1999 году и начала выполнять регулярную электронную торговлю начиная с марта 2000 года. На бирже торгуются акции и государственные облигации.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости