В Грузию прибыла предвыборная миссия ПАСЕ
В Грузию прибыла предвыборная миссия ПАСЕ

ПАСЕ ждет итогов расследования дела Афгана Мухтарлы

Руководитель делегации Украины в ПАСЕ и докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам свободы СМИ и безопасности журналистов Владимир Арьев призвал власти Грузии, провести тщательное расследование дела азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы, и своевременно предоставить информацию о результатах расследования.

Вместе с тем, Арьев  заявил что, сожалеет в связи с «репрессиями, осуществляемыми в Азербайджане против диссидентов, и в частности, против независимой прессы».

«Очевидно, это нападение ставило своей целью заставить замолкнуть следственного журналиста, который, как известно, распространяет информацию о коррупционной деятельности властей Азербайджана», — пишет Ариев и призывает Баку к незамедлительному освобождению журналиста.

Ранее, содокладчики по Грузии Борис Силевич и Керстин Ландгрен также выразили обеспокоенность «в связи с предположительным похищением азербайджанского журналиста и незаконном переводе в Азербайджан».

Следует отметить, что мониторингом дела Мухтарлы занимается Платформа защиты журналистики и содействия безопасности журналистов Совета Европы.

Резолюция ЕП

Напомним, 15 июня Европарламент поддержал резолюцию по делу азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы. ЕП призвал власти Азербайджана освободить Мухтарлы, а также всех лиц, лишенных свободы в результате ущемления их основных прав, включая свободу выражения.

Что касается Грузии, то резолюция призывает власти страны, обеспечить «скорейшее, обоснованное, прозрачное и эффективное расследование» по делу Афгана Мухтарлы и «привлечет виновных к ответственности».

Дело Афгана Мухтарлы

Напомним, оппозиционный азербайджанский журналист Афган Мухтарлы заявил, что был задержан неизвестными лицами в центре Тбилиси около дома 29 мая и насильно перевезен в Баку, где власти обвинили его в незаконном пересечении границы и контрабанде. На суде ему также предъявили новое обвинение, в оказании сопротивления с применением насилия в отношении пограничника. В итоге, 31-го мая Сабаильский районный суд Баку отправил Мухтарлы в трехмесячное предварительное заключение.

Семья журналиста, утверждает, что без помощи со стороны властей Грузии, Мухтарлы не мог пересечь границу, не имея паспорта. С этим мнением согласны и некоторые представители грузинской оппозиции.

После публикаций о похищении Мухтарлы, крупные международные и общественные организации, а также политические деятели, выступили с требованием к правительству Грузии провести быстрое, тщательное и прозрачное расследование этого дела.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости