Киберзащита
Киберзащита

Грузия заняла 8 место в Глобальном индексе кибербезопасности

Грузия оказалась на восьмом месте в списке стран-лидеров в сфере кибербезопасности.

Об этом говорится в Глобальном индексе кибербезопасности-2017, подготовленным Международным союзом электросвязи (ITU). Индекс кибербезопасности объединяет 193 стран мира.

Оценки Грузи по категориям:

  • Законодательная база в Грузии — 0,91 баллов;
  • Технические данные оценены — 0,77 баллов;
  • Организационные вопросы — 0,82 балла;
  • Повышение качества — 0,9 балла;
  • Кооперация — 0,7 балла.

Как указано в рейтинге, Грузия привела законодательство о кибрепреступности в соответствии с принципами и правилами Будапештской конвенции (принятой в 2001 году) с точки зрения материальных и процедурных аспектов. Незаконное проникновение в информационную систему, данные и создание проблем в системе, и злоупотребление устройствами караются Уголовным кодексом Грузии.

Кроме Грузии лидерами в сфере кибербезопасности являются еще 20 стран мира, в том числе и Российская Федерация (10 место). Что же касается других ближайших соседей Грузии, то Азербайджан (48 место) и Турция (43 место) попали в список тех стран, которые пока еще развивают свою кибербезопасность,  Армения заняла 111 место, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Первое место в рейтинге занял Сингапур, далее следуют США и Малайзия. На последнем месте находится Экваториальная Гвинея.

Отметим, что глобальный индекс кибербезопасности представляет собой опрос, в котором измеряется приверженность государств-членов обеспечению кибербезопасности. Страны оцениваются по пяти категориям: наличие законодательной базы, технические данные, организационные меры, повышение качества и кооперация.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости