MID700 новости выездная виза, Грузия, Россия, РФ

Гражданам Грузии находящимся в РФ для выезда понадобится виза

Российская журналистка и телеведущая, креативный продюсер телеканала «Дождь» Анна Монгайт сообщает, что столкнулась в московском аэропорту с требованием выездной визы для няни ее детей, которая является гражданкой Грузии.

Об этом она сообщила на свой странице в Facebook. По словам Монгайт, она специально наняла женщину имеющую гражданство Грузии, чтобы она могла беспрепятственно пересекать границу Шенгенской зоны.

«Оказалось, теперь все иностранцы, получившие в России вид на жительство или долгосрочное право на работу, для выезда за ее пределы обязаны получать «Выездные визы»! Настоящие, как в СССР», — написала телеведущая.

Монгайт также сообщила, что помимо того, что няне запретили выезд, ее также обязали заплатить штраф в 2000 рублей «за то, что она явилась без выездной визы на паспортный контроль».

При этом она отмечает, что выездные визы ввели 10 дней назад. О них никто не знает. Но уже можно брать штраф.

«Делают их 20 дней, нужно собирать сложный «пакет документов». Как в Англию. На наши возмущенные вопли нам ответили – все, что здесь происходит, записывается на видео, и «попробуйте еще поспорить, мы продолжим тогда с вами!» – добавила она.

Новый закон

Как поясняет издание «Дождь», при пересечении границы у иностранцев действительно требуют визу, но не «выездную», а ту, по которой они въехали на территорию страны. Это требование зафиксировано в законодательстве

Позже в СМИ появился комментарий правозащитника Бахрома Исмаилова. Он объяснил, что нормы о предъявлении визы вступили в силу 7 июня и распространяются на граждан стран, с которыми у России не заключены специальные соглашения.

При этом он отметил, что при отсутствии информации в СМИ уже «начались массовые снятия с авиарейсов и поездов. Вопрос касается граждан Грузии, Туркменистана, стран ЕЭС и США, в том числе лиц без гражданства».

 

0dfb4be15d634ea7588e9c0e72b1d79c новости выездная виза, Грузия, Россия, РФ

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости