19025304 469637050047991 7480154173839134986 o новости Madeleine Albright, NDI, Грузия, Мадлен Олбрайт

Железная леди американской дипломатии гостит в Тбилиси

Железная леди американской дипломатии Мадлен Олбрайт (Madeleine Albright) гостит в Тбилиси. Бывший госсекретарь США, председатель Национального демократического института США (NDI) уже провела встречи с премьер-министром и президентом Грузии.

На них обсуждались темы развития демократических процессов в Грузии, успехи и цели правительства страны, а также вызовы, с которыми сталкивается государство. А также результаты работы NDI в Грузии.

Как заявила Олбрайт на встрече с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, ее визит ставит целью укрепить трансатлантические отношения между Грузией и Западом, а вновь продемонстрировать непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии. Кроме того, по словам политика,
она желала лично ознакомится с процессами, происходящими в стране.

«Грузия всегда была особым другом и партнером», — отметила глава Мадлен Олбрайт, в беседе с президентом.

В свою очередь, Маргвелашвили, будучи в прошлом работником Национального демократического института США, отметил важность деятельности этой организации в Грузии.

Фото: Аgenda.ge

Фото: Аgenda.ge

«Национальный демократический институт на протяжение десятилетий осуществляет особую работу в Грузии. Десятки выдающихся людей из разных поколений проделали замечательную работу в Грузии, вкладывая в это дело душу, веру и труд», — сказал президент.

Олбрайт поблагодарила президента за гостеприимство и заявила, что гордится итогами совместной работой проводимой в Грузии.

«Грузия является своеобразным примером — когда люди спрашивают, что мы делаем, как работаем в обществе и начинаем его изучать, мы отвечаем, что провели очень много времени в Грузии, прошли разные этапы. Я особо ценю ваше желание соответствовать высоким стандартам, так как знаете, что именно это делает страну успешной», — сказала Олбрайт.

19143036 469636996714663 4689784148113029437 o новости Madeleine Albright, NDI, Грузия, Мадлен Олбрайт

Фото: Facebook Kvirikashvili Official

На встрече с премьер-министром Георгием Квирикашвили, «железная леди» Америки обсудила вопросы стратегического партнерства Грузии и США.

Премьер уверил Олбрайт, в том, что в сферах безопасности и развития демократических институтов, является верным партнером США.
В ходе визита Мадлен Олбрайт запланированы также встречи с лидерами правящей и оппозиционных партий, представителями местного самоуправления и гражданского общества, с журналистами, экспертами и дипломатами.

Визит делегации Национального демократического института США в Тбилиси завершится 15 июня.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости