«Русская Гуманитарная Миссия»
«Русская Гуманитарная Миссия»

Русская гуманитарная миссия готовится к работе в Грузии

Русская гуманитарная миссия, намерена расширять деятельность и готовится начать работу на Южном Кавказе. Об этом в интервью изданию «Вестник Кавказа» заявил гендиректор РГМ Евгений Примаков.

«Мы все время расширяем свою географию и скоро будем работать в Закавказье – в Армении и Грузии. Сейчас мы разрабатываем несколько проектов в области медицинской помощи, образовательной помощи и агротехнической помощи в сельском хозяйстве», — отметил Примаков.

Пока проекты находятся на стадии разработки, оцениваются потребности логистических цепочек, после окончания подготовительной работы, начнется реализация программ.

«Куда-то прибежать и быстро раздать мешки с гуманитарной помощью – это не наш вариант», — отметил он.

При этом Примаков отметил, что у каждой страны есть своя специфика. По его мнению, для Азербайджана, например, подобные программы Русской гуманитарной миссии не актуальны.

«В Азербайджане социальная ситуация не такая, как в Армении и Грузии, там люди все-таки побогаче живут. Азербайджан – не бедная страна, и сложно говорить о том, что в республике есть, например, разрушенные школы, которые надо срочно чинить. Власть Азербайджана неплохо с этим справляется и сама. Но мы с удовольствием поработаем там в области образования, культурного сотрудничества, классов русского языка», — подчеркнул генеральный директор РГМ.

Между тем, в Министерстве иностранных дел Грузии заявляют, что владеют информацией о планах работы Русской гуманитарной миссии на Южном Кавказе.

«Я узнал об этом из комментариев опубликованных в медиа. Никакого сотрудничества и никакой связи с этими заявлениями правительство Грузии не имеет», — заявил глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости