В Грузии прошли трехсторонние военные учения "Кавказский орел 2017"
В Грузии прошли трехсторонние военные учения "Кавказский орел 2017"

В Грузии прошли трехсторонние военные учения «Кавказский орел 2017»

В Грузии прошли трехсторонние военные учения с участием грузинских, турецких и азербайджанских военнослужащих. Сценарий сегодняшних маневров учений включал эвакуацию «раненого» и уничтожение здания. Обе операции были с успехом выполнены штурмовыми подразделениями трех стран.

«Учения прошли довольно-таки успешно. Я могу сказать, что лучшие подразделения показали лучшие результаты», — сообщил замглавы Генштаба ВС Грузии, бригадный генерал Заза Чхеидзе.

Учения под названием «Кавказский орел 2017» начались  4 июня. На грузинских полигонах они проходили впервые. До этого, они проходили в Турции. В учениях принимают участие как сухопутные и так и воздушные компоненты. На полигонах военные отрабатывают тактические, огневые, инженерные и другие специальные задачи. В них задействованы два многоцелевых вертолета и один транспортный самолет.

Учения «Кавказский орел» проводятся с 2009 года. В трехстороннем формате учения проходят в третий раз.

Оборонное ведомство Грузии отмечает, что данные учения направлены на развитие сотрудничества, дружественных отношений, скоординированности между Вооруженными силами трех стран и на повышение взаимосовместимости и развитие возможностей подразделений спецназа.

Помимо замглавы Генштаба ВС Грузии за учениями следили посол Турции в Грузии Зеки Левент Гурмукчу и командир сил специальных операций Минобороны Грузии, полковник Дмитрий Кикнадзе.

Военное сотрудничесво Турции, Грузии и Азербайджана

Отношения между Турцией, Грузией и Азербайджаном в сфере обороны стали интенсивными с 2014 года. Именно тогда была заложена основа для проведения министериала в трехстороннем формате на уровне глав оборонных ведомств. На тот момент министерство обороны Грузии возглавлял Ираклий Аласания.

Министериал стал традиционным и по очереди периодически проводится в каждой из трех стран. На нем преимущественно обсуждаются вопросы углубления сотрудничества в военной сфере между тремя странами, а также обеспечения стабильности и безопасности в регионе. Последняя встреча трех министров состоялась в мае текущего года в грузинском курортном городе Батуми (Аджария).

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости