Рэпер группы «Birja Mafia» выпущен под залог
Рэпер группы «Birja Mafia» выпущен под залог

Рэперы группы «Birja Mafia» выпущены под залог

Тбилисский апелляционный суд освободил одного из членов рэперской группы «Birja Mafia«.

Как сообщает On.ge сторона защиты попросила отпустить Михаила Мгалоблишвили под залог в 50 000 лари (более 20 000 долларов США), на что было получено согласие со стороны прокуратуры.

Покидая здание суда Мгалоблишвили поблагодарил всех за поддержку и вместе с тем заявив, что считает постыдным попытки некоторых использовать ситуацию с рэперами для достижения своих политических целей.

«Поэтому, наша моральная и гражданская обязанность, бороться с подобной несправедливостью», — заявил он.

У выхода Михаила Мгалоблишвили встречала толпа сторонников, друзей, родственников. Были слышны аплодисменты, а поклонники в один голос читали рэп группы Birja Mafia.

Позже стало известно и об освобождении второго рэпера Георгия Кебурия. Он был выпущен под залог в размере 20 000 лари (около 8 300 долларов США). Как заявил Кебурия после освобождения, со стороны полицейских на него оказывалось давление с целью поставить подпись под «признательными показаниями».

https://www.facebook.com/liberalimagazine/videos/1478190568911118/

Как писала СОВА, накануне прокуратура заявила о согласии обвинения на изменение меры пресечения для членов рэп-группы «Birja Mafia» Михаила Мгалоблишвили и Георгия Кебурия. И вместо наказания в виде тюремного заключения, приговорить их к нетюремной форме наказания.

В прокуратуре отмечают, что это решение было принято «с учетом того, что обвиняемые высказывают готовность сотрудничать со следствием и в прошлом не были осуждены».

Арест членов группы Birja Mafia

9 июня стало известно о том, что Тбилисский городской суд отправил в предварительное заключение членов рэп-группы Михаила Мгалоблишвили (Young Mic) и Георгия Кебурия (Kay G). Согласно материалам следствия, при обыске у них было изъято наркотическое вещество MDMA. Следствие было начато по факту незаконного приобретения-хранения наркотических веществ в большом количестве.

Молодые люди утверждают, что наркотики им подбросили сотрудники полиции. По их мнению это было сделано в отместку за кадры из видеоролика в котором, полицейского держат на цепи. Как утверждают задержанные, за день до ареста, от музыкантов потребовали удалить клип из Youtube.

Уголовное дело было возбуждено по части 6 статьи 260 УК Грузии. Это означает, что молодым людям грозит от восьми до двадцати лет тюремного срока.

Общественный протест

Арест молодых людей вызвал широкий резонанс в грузинском обществе. Накануне в центре Тбилиси прошла одна из самых масштабных за последнее время акций протеста. Несколько тысяч человек несмотря на проливной дождь, устроили марш к зданию бывшего парламента Грузии. Протестные выступления не стихали до поздней ночи. Участники акции требовали освободить рэперов, прекращения полицейского преследования и полного пересмотра существующей в стране наркополитики.

На фоне масштабной акции протеста премьер-министр Георгий Квирикашвили и вице-премьер Каха Каладзе сделали заявления о необходимости либерализовать наркополитику. Рэпер Бера — проживающий в США сын миллиардера Бидзины Иванишвили — неформального лидера правящей партии «Грузинская мечта», также высказался в поддержку задержанных грузинских рэперов — на своей странице в фейсбуке он написал пост «Парни, я с вами».

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости