Суд
Суд

Cпор между Грузией и Интер РАО будет решать арбитражный суд

Инвестиционный спор между Грузией и российским энергохолдингом Интер РАО будет решаться в арбитражном суде. Информацию об этом публикует Reuters.

В группе Интер РАО подтвердили, что дочерние нидерландские компании Gardabani, владелец ГЭС, а также Silk Road, действительно подали два иска против правительства Грузии.

Компании настаивают на повышении тарифов на электроэнергию и выплату компенсации, на сумму в несколько десятков миллионов долларов.

Грузинская сторона уже заявила, что готова отстаивать свою позицию в суде.

Как заявляет заместитель министра энергетики Грузии Мариам Валишвили ИнтерРАО не осуществляла никаких инвестиций в электросетевую компанию Теласи, а в 2016 году даже получила больше дивидендов, чем предполагала,

«Так почему мы должны выплачивать компенсацию?» — говорит Валишвили.

Как писала СОВА, в апреле нидерландские структуры российского госэнергохолдинга ИнтерРАО направили грузинской стороне уведомления о наличии инвестиционного спора, связанного с нарушением Грузией ряда договоров, и предупредили о намерении подать в международный суд. В компании не называют точную сумму исков, однако Рейтер со ссылкой на свой источник пишет о 125 миллионах долларах.

Зарегистрированные в Нидерландах структуры «Интер РАО» — Silk Road Holdings B.V. и Gardabani Holdings B.V. владеют 75% активов тбилисской компании «Теласи» и 100% активов станций Храми ГЭС-1 и Храми ГЭС-2.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости