Грузия обещает учесть рекомендации Венецианской комиссии

Грузия обещает учесть рекомендации Венецианской комиссии

Венецианская комиссия подвергла критике избирательную систему, предложенную правящей партией Грузии, предусматривающую переход на пропорциональную систему избрания парламента и отказ от проведения выборов по мажоритарной системе. В комиссии также отметили риск возникновения доминирования большинства в парламенте Грузии.

Согласно предложенному «Грузинской мечтой» варианту, депутатские мандаты, которые остаются нераспределенными во время выборов, должны быть переданы партии одержавшей победу.

Европейская комиссия за демократию через право предлагает властям Грузии подумать о других формах распределения мандатов.

В предварительном отчете Венецианской комиссии отмечается:

«Грузия является централизованной страной, у которой на данном этапе есть однопалатный парламент. У нее нет длительной традиции независимого суда.  В такой ситуации существует риск доминирования парламентского большинства. В будущем у нее должен быть механизм сдерживания и равновесия, например, создание второй палаты, чтобы усилить роль оппозиции в парламенте.

Безусловно, что замена нынешней пропорциональной/мажоритарной избирательной системы только пропорциональной является позитивным шагом для увеличения плюрализма в парламенте. Однако этот позитивный шаг ограничивается тремя механизмами: для партий сохраняется 5% барьер для прохождения в парламент; нераспределенные мандаты переходят победившей партии; упраздняются избирательные блоки.

Если сам по себе пятипроцентный барьер полностью соответствует европейскому стандарту и не заслуживает критики, в целом эти три механизма ограничивают эффект пропорциональной системы во вред более маленьким партиям и принципу плюрализма, и не соответствуют принципам справедливого представительства и избирательного равенства больше, чем это можно оправдать необходимостью обеспечения стабильности.

Венецианская комиссия рекомендует принять во внимание другие возможности распределения нераспределенных мандатов, каковыми являются:

— Пропорциональное распределение между всеми партиями, которые преодолеют 5% барьер, или:

— Установить верхний предел количества растраченных голосов, которые перейдут победившей партии;

— И/или понизить барьер до 2 или 3%, и таким образом распространить пропорциональную систему на оставшиеся мандаты».

Правило избрания президента

В комиссии также прокомментировали изменения связанные с правилом избрания президента Грузии.   

Отмечается , что в целом введение системы косвенного избрания президента, соответствует европейским стандартам, но при этом отмечается, что в условиях отсутствия действующего Сената, противовесом парламентскому большинству в конституционной системе Грузии является президент.

Поэтому, переход на косвенную избирательную систему не должен вызвать постоянное избрание лица, представленного большинством кандидатом в президенты.

«Необходимо принятие мер для обеспечения большего плюрализма и обеспечения сдерживающей и уравновешивающей системы», – говорится в проекте заключения.

Эволюция политической системы Грузии

Вместе с тем, члены Венецианской комиссии приветствовали процесс по пересмотру Конституции Грузии. Как заявлено документе, «в общем, предложенная реформа заслуживает положительной оценки».

«Этим завершается эволюция политической системы Грузии, направленная к парламентской системе, которая началась в 2010 году реформой и представляет собой сделанный вперед положительный шаг, что усилит демократию, верховенство закона и конституционный порядок страны, основанный на принципах фундаментальных прав», — говорится в проекте заключения, подготовленного Венецианской комиссией в связи с конституционными изменениями Грузии.

Грузия обещает выполнить рекомендации

Комментируя рекомендации перечисленные в проект заключения, председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что все замечания Венецианской комиссии являются приемлемыми и будут учтены при дальнейшей работе правительства.

«Мы пообещали, что все замечания будут учтены, и это обещание остается в силе. По нескольким пунктам возможна проблема перевода, нам нужно конкретизировать некоторые части», — заявил Кобахидзе.

При этом он отметил, что до окончательного заключения комиссии, обсуждение конституционных изменений в парламенте не состоится.

Ожидается, что законопроект о внесении изменений в действующую Конституцию Грузии окончательно будет утвержден на осенней сессии парламента, предположительно в октябре текущего года.

Справка

Венецианская комиссия, официально Европейская комиссия за демократию через право — консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году. С 2002 года участвовать в работе комиссии могут и страны, не входящие в СЕ. Сессии проходят в Венеции, откуда и неофициальное название комиссии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости