Каха Каладзе
Фото: GFF

Каладзе начал предвыборную кампанию на футбольном поле

На днях грузинский таблоид обнародовал информацию об отставке Кахи Каладзе с должности министра энергетики. После чего, по грузинской столице стали ходить упорные слухи, что именно Каладзе станет кандидатом в мэры Тбилиси от правящей партии «Грузинская Мечта».

Заявление представителя большинства, вице-спикера парламента Гии Вольского, окончательно подтвердило верность этих предположений. Кандидатом в мэры Тбилиси от «Грузинской мечты» будет Каха Каладзе.

Как отметил Вольский после завершения закрытых парламентский слушаний, «правящая команда пришла к общему решению о том, что министр энергетики и природных ресурсов Грузии, является безальтернативным кандидатом на пост столичного градоначальника». Другие кандидатуры даже не рассматривались.

При этом политик, отмечает что официальное заявление по кандидатуре Каладзе, будет сделано после обсуждений на итоговом политсобрании «Грузинской мечты».

Возвращение на поле

А пока министр энергетики решил ненадолго, сменить министерский костюм на футбольную форму, и вернуться на стадион.

Футбольная федерация Грузии распространила фотографии, на которых можно было увидеть, как Каладзе вместе с Национальной сборной Грузии проводит подготовительную тренировку, к ожидающим ее поединкам летнего сезона. На них бывший капитан сборной, ушедший во власть, по тренерский наставляет грузинскую команду.

Bez nazvaniya 2 новости выборы, Давид Нармания, Каха Каладзе, мэр Тбилиси, рейтинг

Фото: GFF

Но если футболистам, придется состязаться за футбольные призы и награды, то похоже, что нынешнего министра топлива и энергетики, ждет борьба за пост мэра Тбилиси.

Станет ли выход Каладзе на поле, очком в копилку симпатий избирателей, об этом станет известно осенью.

Точная дата проведения выборов в местные органы власти Грузии пока неизвестна. Их итоги, покажут кто в течении четырех последующих лет будет руководить работой мэрии Тбилиси.

Сейчас пост столичного мэра занимает Давид Нармания, имеющий самый низкий рейтинг популярности у тбилисцев.

5b1cd6ac b96e 43b1 a01c 4b572f9cf9bf tv w1023 r1 новости выборы, Давид Нармания, Каха Каладзе, мэр Тбилиси, рейтинг

Давид Нармания

Согласно последнему опросу общественного мнения, проведенному в апреле 2017 года американской неправительственной организацией «Национально-демократический институт» NDI, 52% населения негативно оценили деятельность Нармания на посту столичного мэра. Из них 37% сочти его деятельность «плохой», 15% – как «очень плохой».

Биография Кахи Каладзе

Кахабер (Каха) Карлович Каладзе – грузинский футболист и политик. Родился 27 февраля 1978 года в Самтредиа (Грузия). Выступал на позициях защитника и полузащитника.

Первым клубом в профессиональной карьере Кахи Каладзе стало тбилисское «Динамо», в котором он дебютировал в 16 лет. Известен по выступлениям за киевское «Динамо» и «Милан». Первый грузинский футболист, ставший победителем Лиги чемпионов.

После того, как был похищен его брат Леван Каладзе, затем найденный мертвым, Каха намеревался завершить карьеру, но затем все же вернулся в футбол. В 2010 году Каладзе перешел из «Милана» в «Дженоа» (Италия), где отыграл еще два сезона.

В декабре 2011 года Каха Каладзе, будучи на тот момент капитаном сборной Грузии по футболу, объявил об уходе из спорта. С этого периода начинается политический путь Каладзе, он вступает в ряды движения «Грузинская мечта» и уже на парламентских выборах 2012 года, идет под первым номером в партийном списке коалиции «Грузинская мечта». После победы партии на выборах, Каладзе занимал посты вице-премьера и министра энергетики Грузии.

На осенних парламентских выборах 2016 года, в пропорциональном списке «Грузинской мечты» Каладзе значился под вторым номером, после председателя партии Георгия Квирикашвили — премьер-министра страны. После победы «Грузинской мечты» Каладзе вернулся на пост министра энергетики Грузии.

Спортивные титулы

  • Чемпион мира среди клубов (2007).
  • Победитель Лиги чемпионов (2003, 2007).
  • Победитель Суперкубка Европы (2003, 2007).
  • Финалист Лиги чемпионов (2005).
  • Чемпион Италии (2004).
  • Чемпион Грузии (1994, 1995, 1996, 1997).
  • Чемпион Украины (1998, 1999, 2000).
  • Обладатель Кубка Грузии (1994, 1995, 1996, 1997).
  • Обладатель Кубка Украины (1998, 1999, 2000).

Интересные факты

Каха Каладзе пять раз признавался лучшим игроком Грузии. Самый дорогой футболист в истории грузинского футбола («Милан» заплатил за него «Динамо» 16 миллионов евро). Отец Кахи Карло Каладзе был футболистом тбилисского «Локомотива».  

Образование

В 2000 году закончил исторический факультет Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили.  

Семья

Каха Каладзе женат на модели и дизайнере Ануки Арешидзе, воспитывает троих сыновей.

11009874 10203354541903288 9120897119524221192 n 1 новости выборы, Давид Нармания, Каха Каладзе, мэр Тбилиси, рейтинг

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости