Президент Польши: я болею за Грузию в НАТО
Президент Польши: я болею за Грузию в НАТО

Президент Польши: я болею за Грузию в НАТО

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили принял президента Польши Анджея Дуда, который прибыл в Грузию с официальным визитом, вместе со своей супругой Агатой Корнхаузер.

Как заявил Маргвелашвили визит президента Польши, сразу после проведения сессии ПА НАТО стал для Грузии еще одним сильным политическим посланием, которое вновь подтверждает поддержку Польшей европейских и евроатлантических устремлений Грузии. он также подчеркнул тот, факт, что визит Анджея Дуда, совпал с 25-летием установления дипломатических отношений между двумя странами.

18768246 763190687182540 201535841664158983 o новости Анджей Дуда, Георгий Маргвелашвили, Грузия, НАТО, Польша

По информации пресс-службы президента, после официальной церемонии приема в президентском дворце и встречи двух президентом в формате один на один, состоялась встреча в расширенном формате.

Во время диалога стороны обсудили широкий спектр вопросов двусторонних отношений. Со стороны президента Грузии была высказана благодарность правительству Польши, за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также помощь, которую оказывает Польша на пути интеграции Грузии с НАТО и ЕС. Особо была подчеркнута и помощь в разрешении вопроса о безвизовом сообщении для граждан Грузии в странах Шенгенской зоны.

18738435 763209477180661 5576339091020751035 o новости Анджей Дуда, Георгий Маргвелашвили, Грузия, НАТО, Польша

Маргвелашвили также отметил особую роль бывшего президента Польши Леха Качиньского в защите интересов Грузии и углублении двусторонних отношений. Он высоко оценил подписанный президентом США документ, запрещающий финансирование тех стран, которые признали независимость Абхазии и т.н. Южной Осетии, и подчеркнул, что это сыграет большую роль в усилении политики непризнания «этих регионов Грузии».

Кроме того, Маргвелашвили заявил, что для противостояния оккупационной политике России на оккупированных территориях, необходимо активное включение союзников, с этой точки зрения Польша играет очень важную роль.

Президента Грузии также отметил, что Польше хорошо знакомы те трудности, с которыми сегодня сталкивается Грузия и которые связаны с защитой свободы и государственности, и отметил важность оказания постоянного давления на Россию и сохранения этой темы в международной повестке дня.

После встречи состоялась совместная  пресс-конференция с участием президентов Грузии и Польши.

18738541 763196003848675 839918790228438269 o новости Анджей Дуда, Георгий Маргвелашвили, Грузия, НАТО, Польша

Выступая перед журналистами, Анджей Дуда заявил, что согласен с заявлениями НАТО о том, что двери альянса всегда открыты.

«НАТО не является агрессивным альянсом, это вечно защищающий альянс. Грузия всегда находится в центре внимания НАТО и она является ее твердым партнером. Я болею за Грузию в НАТО», — сказал Дуда.

По его словам, вступление в НАТО – это «трудный процесс». «Хочу подчеркнуть, что Грузия обязательно станет членом Альянса, и мы движемся к этому. Решение НАТО о том, что она готова расширить свой ареал, это основание того, что Грузия достигнет в конечном итоге членства», — заявил президент Польши.

Первый визит в Грузию

Польский президент Анджей Дуда прибыл в Тбилиси накануне, это первый визит Анждея Дуды в Грузию. Во время своего визита президент Польши проведет встречи с премьером-министром и спикером парламента, а также с грузинской интеллигенцией. Кроме того Анджей Дуда почтит память грузинских героев, которые погибли в борьбе за свободу и независимость своего государства. Также Дуда прочитает публичную лекцию в Национальной библиотеке Грузии, а первая леди Грузии Мака Чичуа организует экскурсии по достопримечательностям для супруги лидера Польши.

Визит главы польского государства в Грузию продлится до среды 31 мая.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости