Георгий Маргвелашвили
Георгий Маргвелашвили

Президент Грузии подписал законопроект по предотвращению насилия в отношении женщин

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал два новых законопроекта. Один из них касается вопросов предотвращения насилия в отношении женщин, второй пакет законодательных поправок посвящен изменению правил усыновления детей.

Как заявила парламентский секретарь Анна Долидзе, цель выдвинутых изменений — превенция и пресечение фактов проявления семейного насилия, а также упрощение процедуры усыновления.

Как заявила Долидзе, в случае его одобрения парламентом, семьи состоящие в очереди на усыновление смогут рассчитывать на более справедливое разрешение этого процесса.

«Президент подписал два пакета. Один законопроект касается ужесточения наказания за преступления в отношении женщин. Наказуемо преследование, наказуемо сексуальное притеснение.

Очень большая реформа входит в силу, она касается усыновления детей. И важно, что бы население знало об этом.

Совершенствуются целый ряд существующих норм. Например, для тех семей, которые стоят в очередях по усыновлению, правила становятся более справедливыми», — заявила Долидзе в эфире телеканала «Имеди».

Усыновление в Грузии

С 2010 года в Грузии ежегодно усыновляют около 200 детей. В их число входят падчерицы или пасынки, дети, усыновленные прямым путем, родственниками и так далее. При этом самый маленький показатель усыновления приходится на тех, кто стоит в очереди. Вместе с тем, количество желающих усыновить ребенка в Грузии неизменно растет.

В Грузии не существует возрастного ограничения для пар, желающих усыновить ребенка, но есть ограничения, связанные со здоровьем.

Приемные родители не должны болеть инфекционными или тяжелыми заболеваниями и не должны быть судимы за тяжкие преступления. При этом у них должны быть хорошие условия для воспитания ребенка.

Семья сможет встать в очередь, если соцагент даст им положительную характеристику. По закону, разница в возрасте между ребенком и приемным родителем не должна быть меньше 16 лет.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости