Пять кандидатов от Грузии претендуют на пост судьи ЕСПЧ
Пять кандидатов от Грузии претендуют на пост судьи ЕСПЧ

Пять кандидатов от Грузии претендуют на пост судьи ЕСПЧ

Специальная комиссия, созданная при министерстве юстиции Грузии, отобрала пять из 24 кандидатов в судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом говорится в сообщении на сайте министерства юстиции.

Согласно последующим процедурам, глава Минюста Тея Цулукиани направит список на рассмотрение правительству, которое, в свою очередь, сократит его до трех человек.

В июне окончательный вариант списка будет направлен в Совет Европы, где и будет принято решение об утверждении одного из трех кандидатов, на пост судьи ЕСПЧ от Грузии.

Лучшие результаты по итогам собеседования получили посол Грузии в Германии Ладо Чантурия (5 баллов), советник премьер-министра Грузии по вопросам прав человека и гендерного равноправия София Джапаридзе (4,69 баллов), члены Высшего совета юстиции Шота Гецадзе (3,85 баллов) и Тамар Алания (3,77 баллов) и сотрудник Главной прокуратуры страны Ираклий Дондоладзе (3,69 баллов).

Это повторный конкурс кандидатов в судьи ЕСПЧ, который правительство Грузии вынуждено было объявить в феврале 2017 года после того, как в январе Совет Европы отклонил представленный список кандидатов из трех человек, так как в СЕ решили, что ни один из кандидатов не отвечает требованиям ЕСПЧ.

Срок полномочий прежнего судьи от Грузии Ноны Цоцория истекли и автоматически продлены до назначения нового судьи.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости