Грузия празднует День независимости
Грузия празднует День независимости

Грузия празднует День независимости

Грузия празднует День независимости. Торжественные мероприятия и народные гуляния проходят как в столице, так и крупных городах страны. Главные мероприятия сосредоточены в центре Тбилиси, на проспекте Руставели и площади Свободы.

Основной тематикой празднований в этом году стала  всемирно известная грузинская поэма «Витязь в тигровой шкуре», лейтмотив торжества – «Я из страны Руставели».

Военного парада, как и в предыдущие несколько лет не было, но на площади Свободы состоялась церемония принесения присяги новобранцев. В ней приняли участие президент Грузии Георгий Маргвелашвили, премьер-министр Георгий Квирикашвили и министр обороны Леван Изория.

Квирикашвили поздравил население Грузии и призвал помнить принципы и ценности грузинского поэта Шота Руставели, ставшие моральным кодексом нации.

Премьер отметил, что Грузия является свободной страной, которая «ни за какую цену не отдаст это великое достижение» и выразил уверенность, что мирным путем Грузия восстановит территориальную целостность.

В центре столицы прошла выставка военной техники. Особенно радовалась детвора. Те, что постарше могли свободно забраться на танки и БТР, пробраться внутрь пожарных машин, познакомится с патрульными экипажами. Ребят помладше подсаживали военные, а родители спешили заснять памятные фото с празднования Дня Независимости.

День независимости в этом году получился красочным и запоминающимся. Различные развлекательные мероприятия, в том числе фестиваль цветов, концерты, ярмарки — все для создания праздничной атмосферы и приподнятого настроения.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости