В Сухуми заявляют о начале экспорта вин в Таиланд
В Сухуми заявляют о начале экспорта вин в Таиланд

В Сухуми заявляют о начале экспорта вин в Таиланд

Абхазские производители вина планируют наладить поставки своей продукции в Королевство Таиланд. Как указано в сообщении российского агентства «Sputnik», первая партия вин уже отправилась в Таиланд.

Таким образом, бутылки с вином из оккупированного региона Грузии вскоре могут появится на прилавках магазинов Бангкока и Пхукета.

Как заявил агентству глава отдела снабжения и логистики компании «Вина и воды Абхазии» Ибрагим Начкебия, одна из зарубежных фирм, имя которой не называется, выставит в дегустационном зале и головном магазине, вина марок «Лыхны», «Радеда», «Эшера», «Анакопия», «Псоу», а также около 600 бутылок красных и белых игристых вин.

В Сухуми также заявляют, что абхазской винной продукцией заинтересовались и китайские бизнесмены.

Как отметил заместитель генерального директора Сухумского винзавода Валерий Авидзба, представители китайских компаний уже обсуждали с руководством компании возможность поставок вин в Поднебесную.

«Мы им передали все сертификаты и необходимые для работы документы, они осмотрели предприятие, дегустаторы попробовали нашу продукцию и остались довольны», — приводил слова Авидзба «Sputnik».

Справка

Компания «Вина и Воды Абхазии» объединяет несколько заводов. Одним из них является — Сухумский винный завод. В настоящее время это единственный производитель вина в самопровозглашенной Абхазии.

Абхазия, как и Цхинвальский регион Грузии, не контролируются центральными властями. Москва признала независимость этих территорий после августовской войны 2008 года. В свою очередь, Тбилиси разорвал дипотношения с Россией и официально признал эти регионы оккупированными территориями. Все государства мира – за исключением Венесуэлы, Никарагуа и Науру – признают эти регионы грузинской территорией, оккупированной Россией.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости