В Тбилиси прошла акция с требованием защиты прав рабочих
В Тбилиси прошла акция с требованием защиты прав рабочих

В Тбилиси прошла акция с требованием защиты прав рабочих

Сегодня, 15 мая, представители грузинских профсоюзов, члены студенческой организации «Аудитория 115», представители НПО и рядовые граждане выступающие за безопасность труда, провели акцию шествие по главному проспекту столицы Грузии.

Организаторы и участники шествия потребовали от правительства, соблюдения прав трудящихся, гарантии их защиты и соблюдения правил безопасности на рабочих местах. На транспарантах протестующих, написаны призывы к борьбе за жизнь и права рабочих. Таким образом участники акции выразили свою солидарность с семьями погибших в Ткибули горняков, пишет Оn.ge.

Как заявили протестующие, правительство обязано незамедлительно приступить к разработке эффективного законодательства, которое сможет реально защитить права работников и позволит жестко контролировать действия работодателей.

Фото: On.ge

Фото: On.ge

Как писала СОВА, после очередной гибели горняков произошедшей недавно на горнодобывающей шахте в Ткибули, в Грузии вновь встал вопрос обеспечения безопасности на рабочих местах.

Общественность, представители рабочих профсоюзов, а также различные НПО настаивают на немедленном создании агентства по трудовой инспекции, создании безопасных условий труда и предотвращения несчастных случаев, участившихся в последние годы.

Население Грузии негодует, обвиняя власти в бездействии. Звучат требования справедливого расследования гибели шахтеров.

Тревожная статистика

Как заявляют в профсоюзах, с 2011 года в Грузии неуклонно растет динамика смертей и несчастных случаев на рабочем месте. По их данным за прошедшие 9 лет при исполнении профессиональных обязанностей в Грузии погибло 416 человек, тяжелые увечья получили 716.

Только в 2016 году при исполнении профессиональных обязанностей скончалось 58рабочих, получили увечья 84 человека. В 2015 году, 42 происшествия на рабочем месте, закончились фатально, 80 человек были ранены.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости