Опрос NDI
Опрос NDI

Опрос NDI: главной угрозой для Грузии является Россия

Угроза и защита

12 мая Национальный Демократический Институт (NDI) опубликовал данные социологического опроса, проведенного в Грузии с 7-го по 28-е апреля 2017 года.

В результате опроса выяснилось, что преобладающее большинство опрошенных считают Россию главной угрозой для Грузии.

Процентные показатели оценки угроз со стороны различных стран распределились следующим образом:

Россия — 63 %, Турция — 6 %, Америка — 5 %, Грузия — 1 %, Армения — 1 %, Иран — 1 %.

15 % затруднились ответить на вопрос, какая страна представляет наибольшую опасность для Грузии.

Ответы на вопрос NDI, какая страна наилучшим образом обеспечивает безопасность Грузии, распределились следующим образом:

США — 35 %, Грузия — 12 %, Россия — 10 %, Азербайджан — 2 %, Франция — 1 %, Турция — 1 %, Германия — 1 %, Армения — 1 %. Категорию «ни одна» выбрали 18 %. 17 % затруднились ответить на вопрос.

Пропаганда

С мнением, о том что в Грузии действует российская пропаганда, согласились 47% опрошенных, 27% ответили, что пропаганда не ведется и 26% заявили, что не знают ответа на этот вопрос.

При этом ответы на вопрос, какими методами ведется пропаганда Кремля в Грузии распределились следующим образом:

Посредством грузинских телеканалов — 39%, политическими партиями — 34%, через интернет и социальные медиа — 32%, не грузиноязычными телевизионными каналами — 15%, через общественные сообщества- 14-%, через газеты — 6%, посредством друзей и через соседей — 3%, через церковь — 1%. 4% опрошенных затруднились ответить на вопрос.

Советский союз

В NDI поинтересовались и мнением граждан Грузии о распаде Советского Союза. Выяснилось, что  48% опрошенных считают, что развал СССР следует считать положительным событием. 42% заявили, что это было «плохим явлением», 10% — не смогли определится с ответом на вопрос.

Как поясняют в NDI, большинство тех, кто считает развал СССР положительным событием, поддерживают вступление в Евросоюз. В рядах сожалеющих об исчезновении СССР, преобладают пожилые граждане, представители этнических меньшинств и граждане проживающие в сельской местности.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости