Юрий Лужков
Юрий Лужков

Грузия внесла Юрия Лужкова в черный список

Заместитель министра внутренних дел Грузии Шалва Хуцишвили заявляет, что Юрий Лужков будет включен в черный список и больше не сможет пересечь границу Грузии.

«То, что произошло на данном этапе, было вызвано тем, что в свое время он (Юрий Лужков) не был внесен в черный список». Мы внесли его в список, и он не сможет приехать в Грузию», — заявил Хуцишивили.

Как писала СОВА, бывший московский градоначальник провел майские праздники в Грузии, в сопровождении супруги Елены Батуриной и Леонида Бочина, в прошлом возглавлявшего Департамент природопользования и охраны окружающей среды правительства Москвы.

Визит Лужкова в Грузию вызвал бурю недовольства в обществе. Возмущение людей вызвало и бездействие правоохранительных органов, которые допустили въезд Лужкова. В грузинском МВД тогда заявили, что документы у бывшего московского мэра были в порядке и оснований для его задержания или принятия других мер не было.

Нежеланный гость

Напомним, Лужков незаконно посещал Абхазию в 2006 и 2009 годах. При этом он неоднократно делал заявления в адрес грузинских властей с требованием признать независимость Абхазии и т.н. Южной Осетии. Бывший мэр уверял, что их признание «неизбежно».

Отметим, что Лужков уже объявлен персоной нон-грата в Украине после его призыва поставить вопрос о возвращении Севастополя России. Он обвинен в действиях, наносящих ущерб национальным интересам Украины и ее территориальной целостности, и ему запрещен въезд в эту страну. В Грузии также выступали с инициативой последовать примеру Украины и объявить его персоной нон-грата.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости