DSC 6046 min общество Campari, wizzair, Брера, бутик, визы, Грузия, Дуомо, Италия, Кутаиси, Ла Скала, Милан, мода, шоппинг

Уикенд в Милане. Без виз и лишнего ажиотажа

Эйфория по поводу безвизового режима между Грузией и ЕС, введенного месяц назад, спала. Все меньше восторженных публикаций на эту тему можно встретить и в соцсетях. Гражданам Грузии теперь нет необходимости нервно дожидаться, вклеят ли в паспорт вожделенный прямоугольник с заветной надписью «Шенгенская виза». Правда, еще совсем недавно все информационное пространство Грузии было охвачено радостной лихорадкой, журналисты и первые лица страны в прямом смысле этого слова демонстрировали, как уехать в ЕС без визы. При этом не уставали напоминать, что нарушение правил либерализации визового режима может завершиться плачевно для отдельных граждан и страны в целом. ЕС оставил за собой право при массовом нарушении миграционной политики отозвать свое решение. СОВА немного подождала – пока ажиотаж спадет и можно будет без чрезмерных очередей, теперь уже на паспортном контроле, прокатиться в Европу без виз и головной боли.

Путешествие начинается

Даже без виз путешествие начинается немного заранее дня Х – ведь нужно выбрать куда ехать и, главное, как туда добраться. Европа, по правде говоря, открылась для Грузии задолго до отмены виз. С приходом на местный авиарынок компании Wizzair, полететь на несколько дней в страны, казавшиеся раньше лишь уделом хорошо обеспеченных людей, стало доступно практически всем. Вот и мы, не мудрствуя лукаво, решили пойти путем наименьшего сопротивления. Объектом путешествия был выбран Милан. Что тут говорить, Италия всегда привлекала меня, а на севере полуострова я до этого ни разу не был. Так что не воспользоваться подвернувшейся возможностью было бы преступлением.

DSC 5814 min общество Campari, wizzair, Брера, бутик, визы, Грузия, Дуомо, Италия, Кутаиси, Ла Скала, Милан, мода, шоппинг

Итак, Милан – город Леонардо, моды и туристов-шопоголиков. Как туда попасть дешево и довольно комфортно? Выбор авиакомпании был очевиден – задача стояла сделать поездку максимально бюджетной, но при этом, по возможности, комфортной. Wizzair в этом случае – лучший выбор. Довольно дешевые билеты круглый год и практически бесплатные в определенные дни, когда компания устраивает скидки. А это бывает довольно часто. То, что Wizzair – один самых популярных лоукостеров, говорят цифры – 23 миллиона пассажиров за 2016 год. От себя с уверенностью могу сказать – теперь у авиакомпании на одного постоянного пассажира больше.

Кстати, авиакомпания предлагает два рейса в неделю Кутаиси-Милан по понедельникам и пятницам с тарифом в 64,75 лари. Цена же билета на Кипр, в Германию, Великобританию, Грецию, Венгрию, Литву и Польшу начинается с 44,75 лари.

В нашем регионе авиакомпания базируется в Кутаиси и туристов, вылетающих из аэропорта им. Давида Агмашенебели (Строителя), не меньше чем наших сограждан. Добраться туда из Тбилиси к конкретному рейсу задача простая. Georgian Bus вам в помощь – покупаете билет, и вы в аэропорту прямо к нужному времени. То же самое касается и обратной дороги. В общем, летел я Wizzair-ом и не жалел. И еще, по пути в аэропорт очень легко пройти регистрацию на рейс прямо онлайн. На сайте авиакомпании все предусмотрено.

Милан меняет наряды

Впечатления о том или ином месте зачастую формируются еще до начала путешествия. Нахватавшись полезной информации в гугле, инстаграмах друзей и/или других, даже незнакомых, путешественников, ну или, на худой конец, из путеводителей, мы заранее придумываем себе ассоциации, более или менее совпадающие с действительностью.

DSC 5908 min общество Campari, wizzair, Брера, бутик, визы, Грузия, Дуомо, Италия, Кутаиси, Ла Скала, Милан, мода, шоппинг

Так, Милан в сознании большинства наших соотечественников прочно укоренился как город шопинга. И это тоже верно. Тут отовсюду выглядывают вывески модных домов, а людей, груженных сумками и пакетами с фирменными логотипами, чуть ли не больше, чем самих миланцев, кстати, тоже явно не гнушающихся обновками в дань моде.

Но Милан, который действительно задает тон в моде, тут уж не поспоришь, удивительно умеет менять наряды. Он может быть очень разным: все зависит от того, насколько пристально за ним наблюдаешь. И за те 48 часов, которые мне посчастливилось понаблюдать за этим городом, нежившимся в лучах теплого весеннего итальянского солнца, удалось разглядеть как минимум несколько образов, неожиданных и интересных, почти избавляющих от, казалось бы, намертво прикрепившейся ассоциации – Милан = шопинг.

DSC 6202 min общество Campari, wizzair, Брера, бутик, визы, Грузия, Дуомо, Италия, Кутаиси, Ла Скала, Милан, мода, шоппинг

Архитектура – от либерти до индастриал

Модерн или «либерти», если уж мы говорим об итальянской архитектуре, это отказ от прямых углов в пользу более естественных линий. И декорации фасадов тут действительно уникальны. Окна и балконы обрамлены красочными росписями по керамике.

DSC 5857 min общество Campari, wizzair, Брера, бутик, визы, Грузия, Дуомо, Италия, Кутаиси, Ла Скала, Милан, мода, шоппинг

Здания украшены лепниной, балконы – витиеватыми орнаментами. А, казалось бы, обыкновенные подъезды оборачиваются произведением искусства.

DSC 5858 min общество Campari, wizzair, Брера, бутик, визы, Грузия, Дуомо, Италия, Кутаиси, Ла Скала, Милан, мода, шоппинг

Бывшие промышленные объекты активно используют под арт-проекты: галереи, музеи, а также просто бутики и рестораны.Это не только модно, но экономически целесообразно. Кстати, Тбилиси тоже взял на вооружение этот беспроигрышный метод. Правда, пока только в единичном экземпляре.

DSC 5953 min общество Campari, wizzair, Брера, бутик, визы, Грузия, Дуомо, Италия, Кутаиси, Ла Скала, Милан, мода, шоппинг

В Милане же таких проектов огромное количество. Еще десяток лет назад опустевшие промышленные здания лишь портили вид и попросту занимали место, пока кому-то не пришла мысль скупить простаивающие помещения, привести их в порядок, а затем продать – но не первому встречному. Покупатель обязательно должен был каким-то образом быть связан с искусством, дизайном или архитектурой. И творческие люди подтянулись. В творчестве тут, к слову, не последнее место занимает коммунистическая символика и тематика.

Постепенно заброшенные территории превратились в трендовое и модное место. Так что неудивительно, что бывшие промышленные помещения стали излюбленными выставочными площадками для многих участников Недели Дизайна, которая традиционно проходит в апреле. В этом году в тренде водопроводные краны и другие необходимые предметы домашнего обихода.

День в Милане

День в Милане начинается с чашечки кофе, который, к слову, тут просто выше всяких похвал. Цель определена заранее – зайти мимоходом в кафе-бар Campari на углу между площадью Дуомо с ее величественным собором и галереей Витторио Эмануэле II, и отведать бодрящего эспрессо. Естественно, стоя, как настоящие миланцы. Сюда частенько захаживали Верди и Тосканини. А потом уже вдоволь любоваться собором с его просто невообразимой красотой и величием – лабиринтами башен, арок и переходов, скульптур и прочих резных украшений.

А вот чтобы попасть внутрь, придется отстоять в очереди. А потом еще и пройти тщательный досмотр. Список того, что проносить с собой нельзя, впечатляет.

DSC 5915 min общество Campari, wizzair, Брера, бутик, визы, Грузия, Дуомо, Италия, Кутаиси, Ла Скала, Милан, мода, шоппинг

Стражи порядка не дремлют, так что даже молодому Нео процедуры избежать не удалось.

DSC 5917 min общество Campari, wizzair, Брера, бутик, визы, Грузия, Дуомо, Италия, Кутаиси, Ла Скала, Милан, мода, шоппинг

К слову, стражи порядка тут тоже явно с данью моде. Они не просто охраняют порядок, они сами порядок с некоторой долей небрежности в виде стильной щетины – наглядное пособие для «одополчан» – вот что на самом деле значит «мужчина в форме».

Ну и понаблюдать за тем, кто обитает на обширной площади перед собором. Найти тут можно кого угодно. От фанатов журнала «Веселые картинки» до самого Моисея.

Тут же неподалеку – квартал Брера. Как раз можно пройтись до знаменитого оперного театра Ла Скала, поглазеть на Леонардо с учениками, а затем уже выйти к обители дизайнеров.

Брера часто называют миланским Монмартром. Здесь нет суеты, свойственной деловой части города, тут узкие улочки, заполненные прогуливающимися людьми, и кафешками, заполненными, в свою очередь, туристами. Здесь же находится Академия изящных искусств, ботанический сад, национальная библиотека и даже астрономическая обсерватория.

Ну и, конечно, какой же Милан без модной фотосессии прямо на одной из улочек.

Перекусить в этом городе можно чуть ли не на каждом шагу. Но если вы хотите насладиться настоящим гастрономическим Миланом, ни в коем случае не садитесь за столик! Столики – для туристов. Дорого и далеко не так вкусно, как представлялось. А вот если вы набредете на этот с виду ничем особо не выделяющийся ресторанчик, и не пожалеете 30-40 минут стояния в очереди, то вам откроются все прелести северо-итальянской кухни. Это божественно.

DSC 6118 min общество Campari, wizzair, Брера, бутик, визы, Грузия, Дуомо, Италия, Кутаиси, Ла Скала, Милан, мода, шоппинг

Ну и напоследок все же шопинг. Точнее «музей» шопинга. Знаменитая Виа Монте Наполеоне. Как показывает знак – довольно суровая улица, где расположились знаменитые модные дома.

DSC 6036 min общество Campari, wizzair, Брера, бутик, визы, Грузия, Дуомо, Италия, Кутаиси, Ла Скала, Милан, мода, шоппинг

Тут традиции Римской империи в какой-то степени сохранились – в виде высоченных афро-итальянцев, стоящих у дверей всех без исключения представительств всемирно-известных брендов.

Тут обитают красивые, очень красивые люди…

DSC 6038 min общество Campari, wizzair, Брера, бутик, визы, Грузия, Дуомо, Италия, Кутаиси, Ла Скала, Милан, мода, шоппинг

И ничто человеческое не чуждо даже знаменитым швейцарам от «Картье». Да что уж тут говорить, даже «манекенам» из того же дома.

DSC 6043 min общество Campari, wizzair, Брера, бутик, визы, Грузия, Дуомо, Италия, Кутаиси, Ла Скала, Милан, мода, шоппинг

Обитают тут и местные «тони старки».

DSC 6047 min общество Campari, wizzair, Брера, бутик, визы, Грузия, Дуомо, Италия, Кутаиси, Ла Скала, Милан, мода, шоппинг

И седовласые дяденьки на соответствующих автомобилях.

DSC 6009 min общество Campari, wizzair, Брера, бутик, визы, Грузия, Дуомо, Италия, Кутаиси, Ла Скала, Милан, мода, шоппинг

А простым смертным хочется хотя бы немного приобщиться к этому великолепию.

DSC 6283 min общество Campari, wizzair, Брера, бутик, визы, Грузия, Дуомо, Италия, Кутаиси, Ла Скала, Милан, мода, шоппинг

В общем, перефразируя известную фразу – «увидеть Милан и выжить» под грузом впечатлений непросто. Но такая спонтанная поездка на уикенд, теперь возможна как никогда. Европа стала на шаг ближе и, лично мне, на пару дней понятнее.

DSC 6262 min общество Campari, wizzair, Брера, бутик, визы, Грузия, Дуомо, Италия, Кутаиси, Ла Скала, Милан, мода, шоппинг

 

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество