На автодорогах Грузии будут установлены видеорадары
На автодорогах Грузии будут установлены видеорадары

На дорогах Грузии появится больше видеорадаров

На автодорогах Грузии будет установлено больше видеорадаров. Как заявил председатель департамента автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии Георгий Сетуридзе, эта мера позволит соответствующим ведомствам выявлять нарушителей правил дорожного движения.

«Еще в прошлом году правительство приняло решение и в ближайшие месяцы власти начнут беспрецедентный проект установления систем видеорадаров по всей Грузии», — заявил Сетуридзе, отметив, что «эта мера позволит выявить нарушителей правил дорожного движения».

Видеорадары будут установлены на муниципальных дорогах, в населенных пунктах, а также в местах, где фиксируются частные автодорожные происшествия.

Опасная статистика

Следует отметить, что в последние годы в Грузии наблюдается рост количества дорожно-транспортных происшествий.

По статистике МВД страны, число аварий в 2008 году снизилось, но 2011 года оценочная шкала происшествий пошла по нарастающей. При этом, . самой частой причиной ДТП называется управление машиной в нетрезвом состоянии.

В 2016 году было зарегистрировано почти 7 000 происшествий — с 10 000 человек пострадавшими и 600 погибшими. За последние три года в авариях в Грузии пострадали порядка 3 000 человек.

В прошлом году правительство Грузии утвердило «Национальную стратегию безопасности дорожного движения». Программа утверждена на пятилетний период министерства экономики, регионального развития, труда и здравоохранения, образования и науки и мэрия Тбилиси.

Как писала СОВА, в апреле 2017 года, парламент Грузии утвердил законодательные поправки об ужесточении контроля за соблюдением правил дорожного движения и о введении новых санкций против нарушителей. Как известно, с штрафовать водителей по новой 100-бальной системе начнут с 1-го июля. Подробно с правилами начисления баллов можно ознакомится здесь.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости