Экзитпол: на выборах президента Франции лидирует Эммануэль Макрон
Эммануэль Макрон

Экзитпол: на выборах президента Франции лидирует Эммануэль Макрон

Во Франции завершается первый тур президентских выборов, проходивший при строгом соблюдении мер безопасности. 

Всего в выборах участвуют 11 кандидатов, но основная борьба за высший пост разворачивается между Эммануэлем Макроном, представляющим движение «Вперед», Франсуа Фийоном из партии «Республиканцы», Жан-Люком Меланшоном, выдвинувшегося от движения «Непокоренная Франция» и лидером партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

Также за президентский пост борются независимый кандидат Жан Лассаль, Николя Дюпон-Эньян (движение «Вставай, Франция!»), Жак Шеминад (партия «Солидарность и прогресс»), Франсуа Аселино (партия «Народный республиканский союз»), Филипп Путу («Новая антикапиталистическая партия»), Бенуа Амон («Социалистическая партия») и Натали Арто (партия «Рабочая борьба»).

Данные экзитпола

Согласно данным экзитполов, в первом туре выборов лидирует кандидат в президенты Эммануэль Макрон. Следом за ним идут Марин Ле Пен и Франсуа Фийон. Жан-Люк Меланшон, получивший наибольшее число голосов на трёх заморских территориях страны, находится на четвёртом месте с 18%.

Как сообщает бельгийский телеканал RTBF со ссылкой на данные экзитполов Макрон набирает 24% на выборах во Франции. За Ле Пен проголосовали 22% французов, Фийон получил 20,5%, Меланшон — 18%.

Эммануэль Макрон

39-летний Эммануэль Макрон, центристский экс-банкир, создавший свою партию лишь год назад.

26 августа 2014 года Макрон был назначен министром экономики, промышленности и цифровых дел во втором правительстве Вальса. Подал в отставку 30 августа 2016 года.

Центристский кандидат в первой программной речи пообещал объединить нацию на основе прагматических центристских ценностей, повысить расходы на оборону и безопасность и еще больше укрепить особые отношения с Германией.

Новоявленный политик лидировал и по многим опросам общественного мнения. 7 мая он одержал победу над главой крайне правого «Национального фронта» Марин Ле Пен.

Макрон считает себя прогрессором, противостоящим консерваторам, а Ле Пен – патриотом, противостоящим глобалистам.

Следует отметить, что при выходе во второй тур этих двух кандидатов, во втором туре выборов не будет представлена ни одна политическая сила, управлявшая ранее Французской Республикой.

«Это уже скорее не классическое противостояние «левый против правого», а столкновение двух взглядов на мир, — заявили в службе соцопросов Ifop.

Напомним, второй тур президентских выборов пройдет 7 мая.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости