"Исламское государство" взяло на себя отвественность на за теракт в Париже
"Исламское государство" взяло на себя отвественность на за теракт в Париже

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракт в Париже

Ответственность за теракт, произошедший накануне в Париже, взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (ИГ). Представители ИГ также назвали имя террориста, открывшего стрельбу по полицейским.

Как написала в Twitter основатель мониторинговой группы SITE Рита Кац, в пропагандистском журнале террористов «Amaq» исполнитель теракта именуется как Абу Юсуф аль-Бельжики (Абу Юсуф-бельгиец).

Yavaya новости ИГ, Париж, теракт

Т.н. Абу Юсуф аль-Бельжики 39 лет, он приехал во Францию на поезде из Бельгии. Предполагается, что его предполагаемый сообщник прибыл в Париж вместе с ним.

По мнению Риты Кац, Исламское государство было в курсе действий террористов. С ней согласен и обозреватель Майкл Хоровиц. Он пишет, что исходя из того, что ИГ очень быстро отреагировало на атаку, она была не просто вдохновлена, а организована террористами.  Следует отметить, что стрелявший ранее попадал в поле зрения спецслужб как потенциальный радикал-исламист.

В СМИ пишут, что о своих планах по убийству полицейских, он обсуждал в мессенджере Telegram. А в 2005 году Абу Юсуф аль-Бельжики был признан виновным по трем эпизодам попытки убийства, в ходе которых он напал на двоих полицейских.

Между тем, официальные власти, воздерживаются от огласки имени террориста. Прокурор Парижа Франсуа Молен объявил, что личность нападавшего установлена, но имя не будет названо до тех пор, пока не выяснится, информация о его предполагаемых сообщниках.

Официальные источники также подтверждают, что стрелявший был опознан по документам, которые оставил в машине.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что нападение на Елисейских полях носило террористический характер. Следует отметить, что теракт произошел, незадолго до начала первого тура президентских выборов во Франции.

Теракт в Париже, произошел 21 часа по местному времени. Мужчина вышел из машины на центральной улице Елисейские Поля и открыл огонь из автоматического оружия. После убийства полицейского нападавший попытался сбежать, стреляя в других полицейских — двое из них были ранены. Сообщается также о ранении случайного прохожего. Террорист был застрелен ответным огнем.

Согласно публикации в The Guardian, что нападавших было двое. Один из них был застрелен на месте, а второму, по всей видимости, удалось скрыться.

Елисейские поля — одно из самых популярных туристических мест Парижа. Вечерами улицу заполняют толпы туристов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости