Икона стиля Софико Чиаурели. Открытие Недели моды в Тбилиси
Икона стиля Софико Чиаурели. Открытие Недели моды в Тбилиси. Фото: пресс-служба мэрии Тбилиси

Икона стиля Софико Чиаурели. Открытие Недели моды в Тбилиси

В Тбилиси стартовала 15-я неделя моды. За год это уже второе мероприятие в рамках модного проекта, который в этот раз представил стиль иконы грузинского кинематографа, актрисы Софико Чиаурели. Инсталляция под названием «Fashion icon» прошла во дворе бывшего винзавода в центре Тбилиси.

Организаторы сумели оживить известные сцены из фильмов Сергея Параджанова. Музой культового режиссера, основателя «новой советской волны» в кинематографе была Софико Чиаурели.

received 10154209566232030 fashion Tbilisi Fashion Week, неделя моды, Софико Чиаурели, тбилиси

Здесь же не обошлось без танца из кино мьюзикла «Мелодии Верийского квартала», стоит отметить, что само мероприятие проходило в этой старейшей части Тбилиси.

На 15-ый сезон Тбилисской недели моды приехали редакторы модных журналов -Vogue, Elle, Harper’s Bazaar, Marie Clarie. В столице Грузии находятся и байеры из Лондона, Москвы,Гонконга, Тель-Авива и Парижа.

«Я рада, что Тбилисская неделя моды на данном этапе славится на весь мир. Интерес к Грузии увеличивается с каждым сезоном. К нам приезжают представители индустрии моды со всех концов света» — сказала организатор Тбилисской недели моды Тако Чхеидзе, которая также ответила на вопросы СОВЫ.

received 10154209566217030 fashion Tbilisi Fashion Week, неделя моды, Софико Чиаурели, тбилиси

— Как бы вы охарактеризовали грузинский сегмент моды?

— Это очень сложный вопрос…Грузины всегда любили красиво одеваться. Во время Советского союза, Тбилиси был одним из самых популярных и модных городов. Здесь располагался один из самых известных театров, здесь снимали кино. Из-за влияния искусства, люди всегда одевались красиво и со вкусом. В детстве моя бабушка рассказывала, что в её молодости, когда не было магазинов и наряды было не достать, у них у всех был свой особенный вкус и стиль. Они как-то умудрялись выглядеть особенно стильно.

— Одним из устоявшихся стереотипов является то, что чёрный цвет составляет основу гардероба грузинских модниц, это положительная или отрицательная сторона грузинской моды?

— Я бы сказала грузинских и итальянских девушек. В принципе, чёрный цвет — это классический цвет, я его тоже очень люблю. Но кроме чёрного в список моих любимых цветов попадают и другие оттенки, например, пастельные, яркие. Вещи чёрного цвета иметь обязательно нужно. Маленькое чёрное платье должно быть в любом гардеробе – это классика. Но в последнее время тенденции меняются. Сейчас уже все меньше грузинских модниц останавливают свой выбор на чёрном.

— А как бы вы оценили стиль современной грузинской девушки?

— Он очень элегантный. В них чувствуется благородство, наши девушки одеваются всегда со вкусом и мне это очень нравится.

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => fashion