Viktor Orban Premier Ungheria новости Венгрия, визит, Виктор Орбан, Грузия

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан прибыл в Тбилиси

Сегодня вечером в Тбилиси прибыл премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. В поездке его сопровождает супруга Анико Леваи. Визит венгерского премьера в Грузию продлится два дня.

4563456 новости Венгрия, визит, Виктор Орбан, ГрузияОфициальная церемония встречи премьера и сопровождающей его делегации, состоится 21 апреля, в администрации правительства Грузии.

Премьеры Венгрии и Грузии проведут переговоры в формате «один на один», затем встреча продолжится в расширенном формате. В ходе переговоров планируется подписание двухсторонних правительственных документов.

В официальной программе премьера значится встреча с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили и спикером парламента Ираклием Кобахидзе. Орбан также возложит венок к мемориалу героев, погибших за территориальную целостность Грузии.

Кроме того, главы правительств двух стран выступят на открытии грузино-венгерского бизнес-форума в Тбилиси. После этого Квирикашвили пригласит венгерского коллегу с супругой на официальный обед.

Грузия и Венгрия установили дипломатические отношения 4 августа 1994 года. Страны сотрудничают в сферах экономики, торговли, транспорта, туризма, образования и науки.

Акция протеста

Между тем, cтуденческая организация «Аудитория 115» готовится к официальной части визита венгерского премьера, запасаясь плакатами и транспарантами.

Участники акции выступают против закрытия в Венгрии Центрально-Европейского университета (Central European University, CEU), основанного Джорджем Соросом. Они намерены устроить акцию протеста у места проведения грузино-венгерского бизнес-форума.

Дело в том, что отделения CEU в Будапеште оказалось под угрозой закрытия, после предложенных правительством Венгрии поправок в закон об образовании. В связи с этим 10 дней назад в Венгрии прошла масштабная акция протеста.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости