Судьба грузинского моряка, затонувшего сухогруза, остается неизвестной
Судьба грузинского моряка, затонувшего сухогруза, остается неизвестной

Судьба грузинского моряка затонувшего сухогруза неизвестна

В Черном море потерпел крушение и затонул сухогруз «Герои Арсенала». Затопление произошло в 19 морских милях от мыса Железный Рог (Краснодарский край Таманский полуостров), вблизи Керченского пролива. Причины крушения пока неизвестны.

Сухогруз под флагом Панамы следовал из порта Азов Ростовской области в Турцию и был гружен зерном.

На борту судна находился экипаж в составе 12 человек, среди них один гражданин Грузии. В МЧС отметили, что 11 человек числятся пропавшими без вести. В МИД Грузии заявили, что работают на получением информации, о судьбе грузинского моряка.

Российские СМИ опубликовали их список членов экипажа: Глазко И. , Меснянкин А., Синюк Д., Пантюхов А., Ганчевский Н., Бицюра А., Черненко К., Гончаренко А., и Свечкарь М.; двое россиян: Ведерников А. и Патеев Д.; а также один гражданин Грузии – Каджая Л.

Официально подтверждено спасение одного человека из воды, им оказался моторист судна по фамилии Черненко. Однако СМИ сообщают о трех спасенных. Их имена неизвестны.

Штормовая погода мешает поисково-спасательной операции на месте ЧП.

По факту крушения  российские правоохранительные органы возбудили уголовное дело, по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта, и метрополитена».

Сухогруз «Герои Арсенала» был построен в 1980 году на Словенском судостроительном заводе и в течение следующих восьми лет базировался в Калининграде. В 1988 году судно было переведено в Херсон, где и получило свое название. В 2013 году сухогруз был продан турецкой компании US Deepblue Shipping. С февраля 2015 года он ходит под флагом Панамы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости